"Единая Россия" ищет пути решения социальных проблем

Партия проводит конференцию "Направление 2026"

Проблема добровольной занятости пожилых людей должна быть решена. На этом настаивает координатор партпроекта "Единой России" "Старшее поколение", вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

Выступая на дискуссионной площадке "Качество жизни: приоритет развития" партийной конференции "Направление 2026", она отметила, что сегодня примерно половина россиян, достигших пенсионного возраста, хотели бы продолжать работать, но зачастую не могут устроиться. "Трудности в трудоустройстве пожилых людей – это реальность. Чтобы ее изменить, нужны новые, кардинальные меры", – убеждена Карелова.

В качестве необходимых мер сенатор предложила разработать систему профессиональной подготовки и переподготовки пожилых людей и даже целевого создания рабочих мест для них, в том числе в бюджетных учреждениях социальной сферы, в секторе малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства. Профессиональный потенциал пенсионеров должен быть использован, заявила Карелова.

Параллельно на другой дискуссионной площадке под названием "Экономика роста" речь шла примерно о том же. В частности, член президиума Генсовета ЕР, гендиректор АСИ Светлана Чупшева отметила, что сегментированные меры поддержки для разных социальных групп нужно готовить на уровне правительства.

"Речь идет о женском и молодежном предпринимательстве. Еще одна категория – военнослужащие, которые выходят на пенсию в 40 лет, мужчины в расцвете сил", – указала Чупшева. Она особо отметила, что президент Владимир Путин поставил конкретную задачу – увеличить число россиян, вовлеченных в малый бизнес, до 10 миллионов человек. Чтобы этого достичь, следует объяснять молодежи еще на школьной скамье ее возможности в этой сфере.   

"Мы вместе с "Опорой России" сегодня такие программы уже интегрируем в школы. На площадках вузов действуют различные образовательные треки и акселерационные программы, которые сегодня позволяют узнать структуру предпринимательства", – рассказала Чупшева на конференции в понедельник, 21 мая, в Москве.

Со своей стороны, секретарь Башкортостанского регионального отделения "Единой России" Константин Толкачев подчеркнул важность активной социальной работы. Он предложил объявить конкурс среди первичных отделений партии, чтобы выявить самые лучшие, творческие идеи по взаимодействию с общественными организациями.

"Конкурс первичных отделений позволит прежде всего выявить лучшие практики, которые "Единая Россия" в дальнейшем может взять на вооружение и распространить по всей партийной сети", – отметил Толкачев, выступая на дискуссионной площадке "Обновление Партии: партстроительство, "цифровая партия", "идеология прорыва" в рамках конференции "Направление 2026". 

Конференция ЕР "Направление 2026" проходит в формате совместного заседания Высшего и Генерального советов партии. На полях конференции работают дискуссионные площадки по трем направлениям с участием секретарей региональных отделений, руководителей фракций в законодательных собраниях субъектов, МКС, депутатов Государственной думы.

Выбор читателей