Дело Скрипалей: увлекательный телесериал продолжается

Фарсовая история с беглым российским шпионом продолжается. Дочь Юлия просит оставить их с отцом в покое, МИД РФ обвиняет британскую сторону. Где сам Сергей Скрипаль и что с ним – по-прежнему неизвестно

Новый эпизод захватывающего мистического сериала "Дело Скрипалей" уже доступен для просмотра. Дочь Юлия сделала публичное заявление, а Мария Захарова рассказала, что МИД РФ больше не верит на слово официальным представителям Великобритании. Сам Сергей Скрипаль пока хранит молчание, прячась за кадром.

Лейтмотивом интервью Юлии Скрипаль стала сдержанность. Это очень лаконичный рассказ о лечении и смятении чувств. Благодарность врачам и людям, оказавшим помощь на месте происшествия. Просьба уважать личную жизнь пострадавших. Никаких сенсаций, никаких обвинений в сторону "кровавого режима", коих в принципе, исходя из сложившейся ситуации, можно было ожидать.

При этом стоит отметить три важных момента, которые содержались в этом кратком выступлении. Прозвучало выражение "покушение на убийство", что как бы отметает все другие версии произошедшего в представлении Юлии и, не исключено, тех, кто подготовил ей текст. Также она отметила, что признательна за предложенную российским посольством помощь, но сейчас не готова и не хочет ею воспользоваться. Мол, оставьте нас пока в покое.

Посольство России в Великобритании, в свою очередь, оперативно опубликовало комментарий, в котором выразило подозрение, что Юлия просто зачитала заранее написанный для нее текст. И в рамках обязательств по Консульским конвенциям хорошо бы все-таки встретиться лично, дабы убедиться, что с ней все хорошо и никто ничего настойчиво не шепчет ей на ухо.

Третий момент – была высказана надежда на возвращение в Россию. То есть в целом со слов Юлии Скрипаль: это было покушение, контактировать с посольством пока отец и дочь не готовы, что может при соответствующей вольной интерпретации расцениваться как намек на причастность к случившемуся российской стороны. Но при этом Юлия планирует в конечном итоге вернуться на родину, что тут же отметает версию о каком-либо страхе перед российским государством. В общем, понимайте как хотите.

Не исключено, что это способ просто потянуть время, чтобы британская сторона могла выстроить более-менее четкую линию дальнейших действий, "легенду", которой потом должны будут придерживаться власти и пострадавшие, если, конечно, они не хотят огорчать новых хозяев главы семейства. Ведь жить ему, судя по всему, в любом случае под колпаком на англосаксонской территории, и портить отношения с кормящей рукой ой как не стоит.

А подретушировать свою позицию британцам нужно, уж очень кривая история у них получилась. Если даже принять во внимание сюрреалистичную картину, что Россия захотела вдруг казнить никому уже не нужного пожилого перебежчика на чужой территории, то это прямо какое-то неуважение к спецслужбам обеих стран. Российским – за то, что решили зачем-то травить объект каким-то чудным экзотическим способом и в итоге не смогли довести дело до конца. Британских – за то, что проморгали все на свете: и отравляющее вещество, и неуловимых ассасинов в ушанках, и вообще.

Министерство иностранных дел РФ подвергает британцев, коим веры на слово больше нет, жесткой критике. До сих пор у российской стороны нет никакой достаточной достоверной информации, чтобы судить о произошедшем, было ли это реальное покушение или, может быть, провокация, или вовсе инсценировка. Пострадавших заботливо ограждают от любых контактов. Создается информационный вакуум, факты утаиваются или передергиваются.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на длительные бесплодные усилия сотен британских полицейских, задействованных в расследовании инцидента, резюмировав: "Все это означает лишь то, что, несмотря на проведенную масштабную работу, британской полиции не удается подкрепить доказательствами навязанную политическим руководством Великобритании версию преступления".

Что же будет дальше со Скрипалями? Вряд ли они бесследно растворятся, скорее всего, со временем просто вернутся к обычной жизни. Вероятно, официальный финал истории будет следующим – "черт его знает, что это было". Но при этом в СМИ будут периодически озвучиваться мнения авторитетных экспертов, которые продолжат указывать на отчетливый след "агентов КейДжиБи". Это как в деле Литвиненко – все как бы знают, что отравили русские, но кто, как, на основе каких улик может обосновать эту версию – пойди разберись.

Остается ждать новых эпизодов этого увлекательного сериала. Не хочется забегать вперед, но вроде бы для людей эта история заканчивается относительно благополучно, и, как бы ни относиться к отдельным личностям, это хорошо. А вот за кошку и морских свинок "джентльменам" еще придется ответить.

Выбор читателей