Франция признала новую роль России в мире

Эммануэль Макрон после переговоров с Владимиром Путиным смягчил риторику

Если накануне переговоров французский лидер позволял себе фамильярно общаться с российским главой, то на итоговой пресс-конференции он стал куда более воспитанным.

Так, по словам Макрона, Россия является сильным лидером на международной политической арене, и в его стране это признают. Подтверждение тому – позиция Москвы по ближневосточному кризису.

"Эта вновь приобретенная роль сильного лидера накладывает новую ответственность. И я прекрасно осознаю незаменимую роль России в некоторых международных вопросах", – цитирует Макрона РИА "Новости".

В то же время Париж настаивает на том, чтобы Москва уважала целостность других государств и не вмешивалась во внутриполитические процессы. Поэтому Франции и России необходимо придумать совместные шаги во внешней политике.

Также Макрон пообещал приехать на чемпионат мира по футболу, несмотря на все политические разногласия РФ и Евросоюза. Впрочем, выполнимость этого обещания стоит поставить под сомнение, поскольку французский лидер сделал маленькую оговорку – он приедет поддержать свою сборную, если она доберется до финала.

Выбор читателей