В Москве арестовали скандально известного депутата Рады

В России всерьез заинтересовались высказываниями создателя "Миротворца"

Басманный суд Москвы заочно арестовал депутата Верховной рады от "Народного фронта" и члена коллегии МВД Украины Антона Геращенко за публичные призывы в СМИ и через соцсети к террористической деятельности. Об этом сегодня сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

"22 мая Басманным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Геращенко Антона Юрьевича", – заявила Царева.

По словам судьи, данная мера избрана на два месяца с момента экстрадиции либо задержания фигуранта на территории РФ.

Украинскому гражданину инкриминируется 2 часть 205.2 статья УК России ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма"), а именно "деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

По информации "Интерфакса", он объявлен в международный розыск.

Напомним, Следственный комитет России еще в октябре 2015 г. возбудил уголовное дело в отношении Геращенко. Причиной стала публикация украинцем в Сети, где он обратился к пользователям с предложением сообщать на "Миротворец" конфиденциальные данные российских военнослужащих, которые участвуют в операции в Сирии.

В своем посте в Facebook Геращенко привел цитату из переписки с собеседником: "Еще бы их фамилии с адресами и телефонами опубликовали. Хотя я думаю, что их лиц будет достаточно, чтобы ИГИЛовцы (представители запрещенной в РФ террористической организации) и их собратья в России, которых немало на Кавказе, смогли бы потом их найти и отомстить по канонам Шариата".

И сам поддержал это "рацпредложение": "В связи с выше изложенным, приглашаю всех у кого есть информация о российских гражданах, принимающих участие в не объявленной войне России против сирийского народа, сообщать все известные Вам данные на сайт "Миротворец".

В СК тогда заявили, что Геращенко "фактически поддержал и распространил идею (...) о том, что таким образом "террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата" и "осознанно бросил вызов странам, которые непрерывно ведут борьбу с террористической угрозой".

"Он говорит о том самом ИГ*, на счету которого десятки тысяч жертв – женщин, детей, публичных казней. Он говорит о том самом ИГИЛ*, с которым борется весь мир. После такого заявления, после такого статуса, ни один политик в ЕС не мог бы продолжать свою политическую карьеру", – также возмущался словами Геращенко известный украинский журналист и оппонент нынешней власти в Незалежной Анатолий Шарий.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей