Северную Корею избавили от санкций США

Вашингтон хочет договориться с Пхеньяном без всяких ограничений

Принятие решения о введении новых ограничительных мер со стороны США против КНДР отложено на неопределенный срок. Это произошло потому, что страны выразили готовность договориться между собой мирным путем.

Новый пакет санкций должен был вступить в силу сегодня, 29 мая, указывает The Wall Street Journal. Но вчера в администрации президента США было решено снять этот вопрос с повестки, поскольку "дипломатические отношения двух стран продвигаются" и представители стран готовы сесть за стол переговоров.

Встреча лидеров США и Северной Кореи должна пройти 12 июня на нейтральной территории в Сингапуре. Темой встречи, как ожидается, станет денуклеаризация Корейского полуострова.

Накануне делегация из Пхеньяна вылетела в Сингапур для подготовки мероприятия. Сегодня зампредседателя ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ен Чхоль отправился в Нью-Йорк на переговоры о подготовке встречи лидеров двух стран. В США северокорейский эмиссар обсудит ход подготовки к саммиту и встретится с госсекретарем Майклом Помпео.

Дорогому гостю рад сам руководитель Белого дома. "Мы собрали отличную команду для наших переговоров с Северной Кореей. В настоящее время проводятся встречи по саммиту и многое другое. Заместитель председателя КНДР Ким Ен Чхоль направляется в Нью-Йорк. Твердый ответ на мое письмо, благодарю!" – написал президент США в своем Twitter.

На прошлой неделе, 24 мая, Трамп принял решение отменить встречу с Ким Чен Ыном и наложить на Северную Корею новые санкции. Речь шла о десятках ограничительных мер. Президент совместно с Советом национальной безопасности рассмотрел возможные военные действия в регионе и другие варианты развития событий.

Поводом к демаршу стало возмутившее Вашингтон заявление замглавы МИД Северной Кореи Чхве Сон Хи, в котором она назвала глупым вице-президента США Майка Пенса, допустившего реализацию "ливийского сценария" в отношениях между двумя странами.

В КНДР с сожалением отнеслись к решению президента США и отметили, что власти страны готовы к переговорам в любое время и в любом формате. Американский лидер позитивно оценил заявление Северной Кореи. Спустя два дня он сообщил, что переговоры о встрече на высшем уровне с главой КНДР возобновились. Лидер Северной Кореи также подтвердил намерение встретиться с хозяином Белого дома.

Выбор читателей