Турки выгоняют военных США

Американская авиабаза стала предметом торга

У Анкары накопилось слишком много вопросов к Вашингтону. Если Соединенные Штаты в ближайшее время не выполнят все обещания, Турции есть чем ответить. В частности, под большим вопросом допуск американцев на военную базу "Инджирлик". Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Он отметил, что Анкара делает все возможное, чтобы иметь нормальные отношения с Вашингтоном, однако не видит ответа.

"США должны сделать шаги по теме Манбиджа, выдачи Гюлена", – отметил министр. По его словам, турецкому народу уже надоело видеть такое недружественное отношение США, люди призывают закрыть базы "Инджирлик", "Кюреджик".

"У нас в руках есть и другие козыри. США не должны терять такого союзника, как мы. Ждем, что США отступятся от своих ошибочных шагов", – подчеркнул Чавушоглу в эфире A Haber.

Впрочем, долго ждать турецкие власти не намерены: "Если надежда иссякнет, то Турция сможет показать свою силу. Мы независимая страна и будем принимать те или иные шаги по своему усмотрению", – жестко сказал дипломат.

Напомним, камнем преткновения в отношениях Турции и США являются курды. Вашингтон не скрывает своей поддержки сил самообороны сирийских курдов (YPG), в Анкаре же их считают экстремистами, связанными с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

В 2016 г. курды очистили от боевиков ИГ* (террористическая организация, запрещена в РФ) город Манбиджу. После долгих переговоров с Турцией США обещали договориться с YPG, чтобы они покинули город, но согласованный план так и не выполнили.

Вашингтон также отказывается экстрадировать проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в попытке организовать переворот летом 2016 года.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей