Запад развалится на куски

Отношения США и Европы пребывают в глубочайшем кризисе

Западный мир находится в одном шаге от грандиозного раскола. Президент США Дональд Трамп игнорирует интересы европейских союзников, в то время как у стран Старого Света все меньше желания оставаться в рамках континентального объединения. Между членами лагеря может возникнуть конфликт в духе холодной войны.

О неминуемом разрыве между Америкой и Европой на днях заговорил финансист Джордж Сорос. "В последние недели президент Трамп своими действиями шокировал не только Европу, но и весь мир. Он в одностороннем порядке вышел из договора с Ираном по ядерному оружию и тем самым практически разрушил трансатлантический альянс. Это событие создаст дополнительное давление непредсказуемой силы на Европу, которая и без того находится в кризисном состоянии. Теперь можно уже безо всякого преувеличения сказать, что Европа столкнулась с угрозой собственному существованию. Такова суровая реальность", – заявил миллиардер, выступая на заседании Европейского совета по международным отношениям.

Анализ ситуации показывает, что Сорос вовсе не сгущает краски. Противоречия между странами Запада назревали давно, а после избрания президентом США Дональда Трампа они вырвались на поверхность. Пока что евроатлантический союз выглядит нерушимым. НАТО, несмотря на скептическое отношение Белого дома, продолжает существовать. Но в реальности единому западному лагерю грозит исчезновение.

Между двумя берегами Атлантического океана скопился целый ряд нерешаемых проблем. Во-первых, европейская политическая элита не доверяет Трампу, поскольку он открыто выражает свои антиатлантические взгляды. Тем самым президент США не скрывает, что работает не на укрепление единства Запада, а на его ослабление. У него в приоритете находятся сугубо американские интересы.

Вторым тревожным звоночком является выход США из иранской сделки. Трамп вообще наплевательски относится к международным договорам, заключенным его предшественниками: ранее он объявил о выходе Америки из соглашения по климату и "зарубил" соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства. Более того, американский президент пригрозил санкциями в отношении европейских компаний, который продолжат работать в Иране. Фактически Трамп записывает европейцев в стан врагов.

В-третьих, с 1 июня США ввели импортные пошлины на сталь и алюминий, которые бьют по европейским поставщикам. В ответ Евросоюз предупредил о возможном принятии ответных мер. Взаимные ответные шаги (включая, например, повышение пошлин на ввоз европейских автомобилей в США, а их продают почти на €40 млрд в год) могут привести к началу торговой войны между двумя берегами Атлантики.

В-четвертых, Вашингтон вынуждает Европу отказаться от реализации проекта "Северный поток – 2", который экономически выгоден странам ЕС. Под ударом США могут оказаться и другие газовые проекты, в частности "Турецкий поток". Европейцам это надоело, и они хотят покончить с санкциями в отношении России, от которых континентальный бизнес несет громадные убытки. "Мне не очень по душе нынешнее состояние наших отношений... Мы не забудем о наших различиях и разногласиях. Однако этой демонизации России следует положить конец", – заявил 31 мая председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В-пятых, к власти в Италии пришло правительство евроскептиков, которые выступают за ослабление роли Брюсселя и за восстановление полноценного сотрудничества с Россией. Это также наносит удар по американо-европейской дружбе.

В-шестых, выход Великобритании из ЕС приблизит развал западного лагеря.

По отдельности все эти факторы не несли бы критической угрозы устойчивости Запада. Но все вместе дает кумулятивный эффект. Чем больше раскачивается ситуация под влиянием одного из факторов, тем сильнее актуализируются противоречия по всем прочим. Атмосфера недоверия между США и ЕС приводит к росту популярности евроскептиков. На осенних выборах в Европарламент они увеличат свое представительство в законодательном органе ЕС, отчего ситуация еще больше расшатается.

Выбор читателей