Эстония оттяпает Петербург и Сибирь

Свои завоевательные планы Таллин оправдал самообороной

Мифический сценарий сочинил экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес для РФ – в случае нападения России на эту прибалтийскую страну Москва может потерять Санкт-Петербург и даже сибирские города. С такими размышлениями эстонец поделился в интервью украинской "Европейской правде".

По его мнению, на сегодня "в военном смысле – пожалуй" не существует российской угрозы.

"И именно это является преимуществом нашего членства в НАТО. 5-я статья (Устава НАТО) дает защиту", – убежден бывший президент.

Однако тут же грозно предупредил граждан РФ, что их ожидает, задумай Москва напасть на соседнюю страну.

"Конечно, Россия может атаковать Эстонию, но вскоре после этого она может потерять даже Омск и Томск, не говоря уже о Санкт-Петербурге. Они об этом помнят", – заявил Ильвес.

По его словам, "никуда не делась кампания по дискредитации (республики), которая продолжается уже 27 лет". "И на Украине, несомненно, понимают, о чем идет речь, потому что у вас точно такая же ​​проблема со стороны России с рассказами о "нацистах" и "хунте". И эта угроза – действительно опасна. На Западе хватает "полезных идиотов", и до сих пор есть медиа, которые это подхватывают", – считает экс-глава государства.

Кроме того, эстонец осчастливил жителей нашей страны, сообщив миру, что агрессия не является частью "генокода русских". Он полагает, что "Россия тоже будет двигаться к демократии и верховенству права".

Эстонца в России назвали "не самым адекватным человеком" и посоветовали ему "закусывать".

"Он смог получить свой пост исключительно при помощи русофобский лозунгов, и за это время он своей позиции не изменил. Он как зарабатывал капитал на антироссийской деятельности, так и продолжает это делать. В этом заявлении ничего странного нет… Лично я, отвечая на такое заявление, посоветовал бы бывшему президенту Эстонии закусывать", - сказал в комментарии RNS гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин.

Ильвес возглавлял Эстонию с 2006 по 2016 год. Упомянутая им статья Устава НАТО прямо предусматривает, что нападение третьей стороны на одного из членов Североатлантического блока в Европе или Северной Америке, а также на территории Турции является нападением на альянс в целом. Атакованное неприятелем государство имеет право на индивидуальную или коллективную оборону, в том числе с применением вооруженных сил всех 29 стран – участниц НАТО.

Эстония вошла в состав альянса в 2004 году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей