Турция жаждет российских С-400

Поставки российского оружия обезопасят Анкару

Национальные интересы Турции требуют закупки российских зенитно-ракетных комплексах С-400.

С таким заявлением выступил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, сообщает агентство Anadolu. Он подчеркнул, что С-400 не только укрепят огневую мощь турецкой системы ПВО, но и позволят устранить угрозы из-за рубежа.

При этом Сойлу напомнил, что пока Турция не может самостоятельно предотвратить ракетный удар по своей территории. По мнению министра, те страны, которые отказались продать турецким военным современные ЗРК, работают на ослабление военного потенциала Анкары. "Российские системы ПВО минимизируют внешнюю зависимость Турции. Это очень важно для нашей страны", – считает глава МВД.

Москва и Анкара подписали кредитное соглашение о поставках С-400 в декабре 2017 г., напоминает сайт "Комсомольская правда". Предполагается, что турецкая сторона закупит две батареи ЗРК, кроме того, страны договорились о возможном развитии производства ЗРК С-400 в Турции.

Сделка вызвала резко негативную реакцию Соединенных Штатов и НАТО. Помощник американского госсекретаря Уэсс Митчелл объявил, что этот шаг Анкары может привести к прекращению поставок в Турцию истребителей-бомбардировщиков F-35, соответствующий законопроект был внесен в Конгресс США. На это турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что в том случае, если Америка откажется продавать F-35, власти Турции примут ответные меры, например, начнут сотрудничать с Россией по этому вопросу, отмечает РИА "Новости". 

Выбор читателей