Турция купит С-400 наперекор США

История близится к развязке

Турция отказалась подчиниться требованиям США и не будет аннулировать соглашение о покупке российского ЗРК С-400. Об этом пишет турецкая газета Hurriyet. Ранее конгрессмены США пригрозили Анкаре санкциями, если комплексы все же появятся на территории Турции, являющейся страной НАТО. Также в кулуарах прозвучала угроза пересмотреть поставку Турции истребителей F-35, хотя на официальном уровне подобных заявлений не было.

По данным дипломатических источников турецкого издания, Анкара отвергла требования Вашингтона, но при этом предложила американской стороне совместно изучить последствия развертывания этих систем, чтобы убедиться в их безопасности для самолетов НАТО. В Турции подчеркивают, что по-прежнему хотят видеть США в союзниках. Ранее свою озабоченность из-за предстоящей покупки Анкары выражали и глава Пентагона Джеймс Мэттис, и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Вместе с тем, по мнению военных экспертов, у Турции особо и не было выбора. США отказались продавать им новые ЗРК Patriot и передавать технологии, поэтому Анкаре пришлось искать другие варианты. Некоторые даже полагают, что турки используют С-400 для шантажа Соединенных Штатов и в конце концов купят американское, если договорятся о передаче технологий.

Пока контракт не заключен, только соглашение. Но сумма сделки известна с декабря прошлого года – $2,5 млрд за четыре дивизиона. Причем 45% от этой суммы Турция выплатит в качестве аванса, а 55% – это российский кредит. 

Выбор читателей