Севастополь засел занозой в языке Порошенко

Глава Незалежной обещает вернуть город-герой под свое крыло

Президент Петр Порошенко поздравил Севастополь с праздником и заявил, что не сомневается в возвращении города русских моряков под крыло Украины.

"С днем города, Севастополь! Славный потомок древнего Херсонеса, героический Севастополь – это украинский город. Не сомневаюсь, что над Севастополем будет поднят украинский флаг и зазвучит украинский гимн", – написал Порошенко в своем микроблоге Twitter.

Интернет-пользователи с иронией отнеслись к наполеоновским планам украинского президента: "аха! сколько не говори "халва"-во рту слаще не станет, только и способны на гербы из сала, да вышиванки на памятниках. Крым наш!", "Петр Лексеич, ну это уже даже не смешно , таким лозунгам уже даже самые тупые селюки не верят", "накати стопарик, попустит) когда это Севастополь был укроинским?)", "Петя, забудь уже о Крыме. Хватит... Любой здравомыслящий человек давно понял, что Крым – это Россия. Был, есть и будет. И точка. И мир признает это. Не завтра, так послезавтра" (орфография и пунктуация оригиналов сохранены).

Один ехидный комментатор посоветовал Порошенко переименовать в Севастополь какой-нибудь город на Львовщине и поднять украинский флаг над ним.

Депутат Государственной думы от Севастополя Дмитрий Белик дал комментарий в ответ на заявление украинского президента. "Порошенко далек от Севастополя как ментально и духовно, так и физически… "Украинське мисто" (украинский город) – это некая заноза в языке украинского лидера, он ее никак не может вынуть и демонстрирует к месту и не к месту", – цитирует депутата RT. Белик подчеркнул, что Севастополь никогда не был украинским по духу, поэтому у него нет украинского будущего, и Киев поймет это сразу после смены власти.

Празднование Дня города пройдет в Севастополе 14 июня. Власти Украины считают Крым своей территорией, невзирая на то, что по итогам проведенного в марте 2014 г. референдума абсолютное большинство крымчан и севастопольцев проголосовали за воссоединение с Россией. 

Выбор читателей