Финляндия рвется в НАТО

Некоторым финнам очень хочется за счет военного блока укрепить свои позиции на международной арене

За присоединение Финляндии к Североатлантическому блоку рьяно выступает финская Национальная коалиционная партия (НКП), которая входит в трехпартийное правительство страны. С таким заявлением сегодня выступил лидер партии, министр финансов Петтери Орпо на партийном конгрессе, проходящем в городе Турку.

Ранее в субботу он единогласно переизбран на пост председателя политической силы.

"Национальная коалиционная партия поддерживает членство Финляндии в НАТО. Этот шаг имел бы превентивный, улучшающий безопасность страны эффект, он укрепил бы международные позиции Финляндии", – цитирует ТАСС Орпо.

НКП последовательно уже много лет ратует за то, чтобы страна присоединилась к военному блоку. Активным сторонником этого был и предыдущий руководитель партии Александр Стубб, который в свое время занимал пост министра по делам ЕС и внешней торговли Финляндии, должность премьер-министра, а также возглавлял МИД.

"Мы должны поставить перед собой цель максимального укрепления безопасности Финляндии. Лучше всего этого можно добиться, став членом НАТО", – говорил он еще в 2014 г., будучи министром по делам ЕС.

Однако по результатам последнего опроса общественного мнения выяснилось, что лишь каждый пятый финн поддерживает вступление Республики в НАТО.

Как заявил на днях в интервью Financial Times президент Финляндии Саули Ниинистё, "карту" НАТО лучше держать в руках, чем разыгрывать". "Финны этого не поддерживают, а я финн", – подчеркнул президент.

Выбор читателей