Европа слезает с газовой иглы России

Объявлено о запуске TANAP

В турецком городе Эскишехир с помпой открыли Трансанатолийский газопровод TANAP, который позволяет Европе получать газ из Азербайджана без участия России. По случаю этого события 12 июня в город съехались главы Турции Реджеп Эрдоган, Азербайджана Ильхам Алиев, Украины Петр Порошенко, Сербии Александр Вучич и премьер Болгарии Бойко Борисов.

Во время своего выступления Эрдоган отметил скорость, с которой был построен газопровод – его смогли сдать досрочно. По словам турецкого лидера, поставки голубого топлива по TANAP начнутся уже в июне следующего года.

Киев уже рассчитывает на то, что ему удастся "подключиться" к газопроводу. Петр Порошенко громогласно поддержал TANAP, поскольку уверен, что проект позволит Незалежной снизить энергетическую зависимость от России.

"Мы будем счастливы диверсифицировать наши источники энергии и получать с TANAP через Болгарию и Румынию поставки газа", – цитирует его РИА "Новости".

Он подчеркнул, что Трансанатолийский поток обеспечит энергетическую безопасность Европе. По традиции украинский лидер обвинил Россию в покушении на безопасность ЕС в сфере энергетики и назвал "Северный поток – 2" ярким примером давления.


TANAP тянется через территорию Азербайджана, Турции и Грузии к границам Греции, где будет соединен с Трансадриатической нитью, которая, в свою очередь, проходит через Грецию и Албанию в Италию. Кроме того, одна ветка TANAP будет поставлять газ Болгарии транзитом через Турцию.

Вначале газопровод будет перекачивать до 16 млрд кубометров природного газа, но в дальнейшем ожидается увеличение мощности до 23 млрд к 2023 году и до 31 млрд – к 2026 году. В итоге проект должен выйти на объем в 60 млрд кубометров газа. 

Выбор читателей