Враждебность американских демократов приведет к банальному "злу"

Нападками на Москву Вашингтон рискует нажить другие проблемы

США сами себе роют яму. В России они видят врага номер один и всячески подпитывают этот стереотип. Таким образом Демократическая партия Штатов ведет борьбу за сторонников. Однако тем самым она порождает в стране и на международной арене проблемы иного толка, уверен политолог Мика Зенко.

Поведение Вашингтона не только рассорит его с Москвой, но и поможет одному из лидеров на рынке – Китаю. По словам эксперта, по десятибалльной шкале конкурентов Америки Поднебесной можно смело отдать "девятку", тогда как Россия занимает лишь третью позицию.

"Все страны думают, что Америка сошла с ума. Мы выигрываем только за счет того, что кажемся нормальными", – вспомнил Зенко заявление китайского функционера, с которым ему приходилось некогда общаться. Своими размышлениями политолог поделился в статье для Foreign Policy. Американцам впору обратить свой взор на Восток, заключил автор материала.

В то же время, анализируя поведение главы Белого дома Дональда Трампа, Зенко пришел к выводу, что президент отмахивается от обвинений в адрес Кремля насчет вмешательства в выборы США и химатаки в Сирии и боится сказать лишнего в сторону Владимира Путина.

Между тем во вражеский стан Россию занесла практически половина сторонников американских демократов, среди республиканцев всего 10% русофобов. Автор статьи уверен, что первые поплатятся за антироссийскую пропаганду спустя время.

"Когда та или иная партия увеличивает враждебность к иностранному государству, считая, что это усилит ее поддержку среди населения, она приводит в действие факторы второго порядка, которые могут проявиться через долгие годы. Она создает в Америке блок избирателей, которых приучают ненавидеть другую страну, а значит – и ее граждан. Она сводит цели и различные тонкости правительства этой страны к примитивному, карикатурному антиамериканизму, а то и вовсе к банальному "злу", – пояснил Зенко.

В итоге русофобия, не сомневается эксперт, выльется в тотальную враждебность на мировой арене – между США и другими странами. 

Выбор читателей