У холопов чубы затрещали: разборки ЕС и России ударили по Украине

В Незалежной просят европейцев покончить с антироссийскими санкциями

На Украине признали, что экономические ограничения Запада против России не приносят ожидаемых результатов. Более того, в конечном счете от них страдают Евросоюз и Незалежная. 

Бывший депутат Верховной рады Владимир Полочанинов высказал в эфире украинского телеканала Newsone смелую по нынешним временам мысль. Конфликт между ЕС и Россией вредит обоим сторонам, однако и те, и другие обладают довольно стабильной экономикой и могут переносить понесенные потери. Чего не скажешь об Украине.

"Тут очень подходит "закон сохранения энергии", то есть, если ЕС где-то теряет, то ему нужно где-то находить. Поэтому от этих ограничений, которые так выпрашивает Украине, не имея сил самостоятельно урегулировать конфликт, она теряет в два раза больше", – сказал Полочанинов.

К слову, мнения о вреде от санкций для России весьма спорны, отмечают западные СМИ. Немецкое издание Die Welt обратило внимание на удивительные показатели российской экономики: 2018 год Россия закончит с профицитом бюджета почти в 100 млрд долларов. Это равняется 6,5% ВВП, что является абсолютным рекордом для страны.

"Эти данные пришлись не по вкусу тем, кто надеялся, что различные экономические санкции произведут быстрый и исключительно негативный эффект на российскую экономику", – пишет издание. 

Так что Киеву не стоит уповать на западные санкции, а вспомнить русскую поговорку "бояре дерутся, а у холопов чубы трещат".




Выбор читателей