Украина начала массовые аресты российских кораблей

Под прицелом Киева оказалась почти тысяча траулеров

Как минимум 15 российских судов были захвачены украинскими пограничниками после того, как посетили Крым. Все они сейчас находятся в портах Бердянска и Мариуполя, некоторые уже арестованы.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины.

"Часть из них арестована, по другой части продолжаются соответствующие суды", – подчеркнули в пограничной службе. В ведомстве добавили, что в поле зрения пограничников находится около 940 судов-нарушителей.

В марте этого года украинские пограничники задержали рыболовное судно "Норд", приписанное к одному из портов Крыма, под флагом РФ. Капитану корабля Владимиру Горбенко было предъявлено обвинение в нарушении порядка въезда и выезда "на временно оккупированную территорию Украины" для причинения вреда интересам государства. Президент Владимир Путин назвал абсолютно незаконными действия Киева в Азовском море. "Взяли моряков задержали, абсолютно незаконное задержание, ведь по действующим нашим соглашениям ловить рыбу можно где угодно, нельзя только заходить в территориальные воды", – приводит ТАСС слова Путина.


Выбор читателей