Связь США с террористами раскрыли

МИД РФ получило свидетельства того, что американцы взаимодействуют с боевиками

В Министерстве иностранных дел сообщили, что у Москвы появились данные о сотрудничестве Вашингтона с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство*".

Ведомство отметило, что на такую теорию специалистов натолкнули поступающие сообщения о "если не прямых, то косвенных связях американцев с игиловцами".

МИД РФ, как передает агентство РИА "Новости", также добавило, что спецназ США мог захватить талибскую тюрьму в афганской провинции Бадгис с боевиками.

"Такой интерес к игиловцам наводит на мысль, не пытались ли США, предприняв такую акцию, не допустить утечки информации, которую упомянутые боевики могли сообщить относительно своих реальных спонсоров", – подчеркнули в министерстве.  

Террористов взяли в плен летом 2018-го и увезли в неизвестном направлении. Среди боевиков, вероятно, были россияне и граждане государств Центральной Азии. 

Также стало известно, что США хотят обвинить Россию в содействии запрещенной в РФ террористической группировки ИГ*, в том числе в переброске боевиков из Сирии и Ирака в Афганистан. В ведомстве заявили, что американские спецслужбы устроят "вбросы" в афганистанские СМИ и ряд западных изданий. Москва предлагает Вашингтону поспособствовать тому, чтобы установить мир в стране, а не плести интриги. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей