Украина раскрыла захватнический план России

В Киеве считают, что Москва планирует "аннексировать" территории в северном полушарии

Эксперты Незалежной уверены, что Россия, якобы нарушая международные законы, пытается создать прецедент с помощью ситуации в Керченском проливе, чтобы изменить морское право. Это, по мнению блогера Ларисы Волошиной, поможет РФ незаконно захватить Северный Ледовитый океан.

Как утверждает украинская журналистка, Россия уже намекает иностранным торговым кораблям, что они обязаны просить у нее разрешения пройти через проливы, а это противоречит конвенции Монтре. Хотя никаких доказательств данному громкому заявлению нет. По словам Волошиной, пока Москва не может громко заявить о том, что часть акватории теперь находится под ее контролем. Поэтому россияне используют конфликт в Азовском море, чтобы в будущем "отобрать" Северный Ледовитый океан.

Волошина добавила, что Европа осознает цели России, поэтому западные страны всячески стараются сделать так, чтобы этого не произошло. Она возмутилась тем, что Москва считает Азовское море не попадающим под международное морское право. Однако блогер отметила, что, согласно ПАСЕ, события в Керченском проливе незаконны.  

"И заявление Госдепа США тоже говорит об Азовском море и Керченском проливе как о территории международного морского права", – заключила блогер в эфире телеканала "Обозреватель".

Она уверена, что Запад не позволит россиянам "устроить заварушку" вокруг событий в Керченском проливе и использовать это как прецедент.

В ноябре 2018-го три корабля ВМС Украины вошли в территориальные воды России в Черном море. Погранслужба ФСБ задержала моряков, которых отечественный суд отправил в СИЗО на два месяца. 

Выбор читателей