Выход России уничтожит Совет Европы

Организация должна отказаться от любого давления на нашу страну

В самое ближайшее время Россия может прекратить свое членство в Совете Европы. Сложившаяся ситуация угрожает не только нормальным отношениям между Москвой и Западом, но и ставит под удар саму европейскую организацию, считают в российском МИД.

"Ситуация серьезная, риск выхода или исключения России из Совета есть. Нам нужны решения КМСЕ (Комитет министров иностранных дел СЕ), которые бы фиксировали примат устава Совета Европы",

заявил заместитель директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Илья Субботин (цитируется по РИА "Новости").

Он отметил, что КМСЕ – это единственный орган, который уполномочен принимать решение от имени организации. Поэтому любые решения о санкциях в отношении России, принятые Парламентской ассамблеей Совета Европы, согласно уставу, должны согласовываться с Комитетом министров.

На днях министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду на то, что в отношениях РФ и Совета Европы возобладает здравый смысл. По его словам, "задействование возможностей этой организации, как гуманитарной опоры общеевропейской архитектуры… весьма востребовано".

"К сожалению, сейчас Совет Европы переживает глубокий кризис, связанный с незаконным ущемлением прав российской делегации в его парламентской ассамблее, и это при том, что устав Совета Европы предусматривает обеспечение равной представленности государств во всех его органах. Мы знаем, что большинство европейских стран не заинтересовано в уходе России из Совета Европы", – заявил глава российской дипломатии, выступая в парламенте Сан-Марино.

Чуть раньше он назвал провокацией утверждения о том, что Россия решила твердо выходить из Совета Европы.

В 2014-2015 гг. российских парламентариев лишили ряда прав в Совете Европы из-за позиции по Крыму. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях. В июне 2017 г. Москва заморозила часть выплат в бюджет организации до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ полностью не восстановят. При этом российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.

В ПАСЕ признали, что меры Москвы привели к финансовым трудностям: пришлось на 9% заморозить бюджет организации, дефицит составил $1,5 миллиона. При этом руководство ассамблеи предупредило, что страны, два года не уплачивающие взносы в бюджет организации, могут быть исключены из нее. Для России этот срок наступает в конце июня 2019 года.

Выбор читателей