Зеленский вслед за Путиным собрался проехаться по мосту

Лидер Незалежной взял на слабо днепропетровского градоначальника

Президент Украины Владимир Зеленский обязал мэра Днепропетровска (декоммунизирован до Днепра) Бориса Филатова завершить долгоиграющий ремонт Нового моста ко Дню города – 14 сентября. Городской голова принял вызов, причем обещал покинуть пост, если не справится.

Такой спор состоялся сегодня в ходе рабочего визита руководителя страны в один из крупнейших индустриальных регионов Незалежной и вотчину олигарха Игоря Коломойского.

"Мы договорились с мэром, господином Филатовым, что 14 сентября будет торжественное открытие моста, в противном случае он уйдет в отставку", - сказал Зеленский, видео разговора опубликовала пресс-служба лидера нации в соцсетях.

В разговор вмешался глава президентского офиса Андрей Богдан, заметивший, что "президент первым на КамАЗе проедется по мосту". Он добавил, что речь идет о качественном ремонте, а не просто о сдаче в эксплуатацию.


Центральный (Новый) автомобильный мост, открытый в 1966 г. и называвшийся "Мост имени 50-летия Великого Октября", еще до майданных событий в 2014 г. уже находился в плачевном состоянии. Местные СМИ обвиняли Филатова в коррупции на фоне тендеров по его ремонту.

Сегодняшняя новость о предстоящем заезде Зеленского на грузовике по транспортному переходу напомнила комментаторам в Сети об открытии в 2018 г. Крымского моста, когда президент РФ Владимир Путин сам рулил КамАЗом. Также пользователи напомнили Киеву, откуда родом грузовики.

"Задрал Путин планку качества...", "Как же так-то, да на агрессорском камазе?" а мэра под пролётами моста поставят", "Мост за 3 года построили,а рагули 4 года ремонтируют...", "Зеленский хочет стать путиным в Украине? Ну-ну".

Орфография и пунктация сохранены оригиналов.

Выбор читателей