Лукашенко гонят с президентского кресла

Главе государства указали, когда начнутся народные бунты

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко пригрозили массовыми протестами под лозунгом "Хватит! Уходи!", как только он объявит об очередных выборах. С таким заявлением выступил сопредседатель незарегистрированной партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец.

Оппозиционер считает, что Батька должен покинуть свой пост.

"Его поддержка, по нашим данным, от 12% до 18%. Какой седьмой срок, людям это уже вот где! Он же сам сказал: если скажете "хватит", я уйду. Давайте выйдем всем народом и скажем: "Хватит! Уходи!" – сказал в интервью "Белорусскому партизану" Северинец.

Он призвал всех оппозиционеров объединиться и единым фронтом выступить против Лукашенко. Политик еще раз подчеркнул, что Александр Григорьевич должен уйти, поскольку довел экономику страны "до ручки", а независимость оказалась "на волоске".

На вопрос, что первым сделает оппозиционер, если станет президентом, раздались речи постмайданной Украины: декоммунизация, децентрализация, на свалку интеграцию с Россией, путь в Евросоюз, партнерство с США, Польшей, Прибалтикой и Незалежной. Правда, обещал "нормальный договор о дружбе и сотрудничестве" с РФ.

Напомним, в ноябре 2019 г. Лукашенко обещал баллотироваться на президентских выборах в 2020-м. По его словам, он не намерен держаться "посиневшими пальцами" за кресло главы государства, однако отвергнуть его кандидатуру должны именно белорусы.

Выбор читателей