Японцы остро отреагировали на слова о Курилах в День России

Жителей Японии не удивили слова президента России

Японские СМИ написали статью, посвященную празднованию Дня России. Журналисты рассказали читателям, как прошло празднование и упомянули слова президента РФ, которые также касались Курильских островов. 

Издание Yomiuri shimbu процитировало высказыввание Путина, в котором он отметил, что для каждого российского гражданина родина – территория "от Калининграда до Камчатки и Курильских островов, от северных арктических морей до Севастополя и Крыма". На эти слова остро отреагировали японцы. 

В комментариях к статье они стали активно дискутировать по поводу переговоров о Курилах. Большинство из них не понимают, зачем России отдавать эти территории Японии. 

"Россияне уже создали на островах базу для жизни своих граждан. С чего им теперь отдавать нам острова?", "Ну хорошо, даже если допустить, что русские вернут нам острова. Но ведь японцы там уже давно не живут. Придется выгонять обосновавшихся там россиян. А это невозможно", – приводит комментарии японцев издание "ИноСМИ". 

После окончания Второй мировой войны обе страны пытаются решить вопрос о принадлежности Курильских островов. Япония пытается оспорить договор, а Россия настаивает, что он не подлежит сомнению, поскольку был оформлен в соответствии с нормами международного права. 

Японский политолог выразил мнение, что Японии и вовсе следует отказаться от права на Курилы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей