Лавров жестко предостерег Запад от разжигания белорусского майдана

Министр напомнил, что дела суверенного государства остаются прерогативой его народа и власти

Москва не считает возможным навязывание внешних организаций или отдельных государств Минску и гражданам Белоруссии в качестве посредников. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров в ходе встречи с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом.

Как отметил министр, для РФ важно наличие у белорусов права на определение дальнейших участников общенационального диалога, ответив на заявление Бигана о том, что Координационный совет Тихановской может вступить в диалог с действующей администрацией.

Лавров также сказал, что до сих пор не ясны политические критерии функционирования этого совета – некоторые цели были весьма противоречивы, остальные впоследствии исчезали с его сайта.

В то же время, добавил глава МИД РФ, в Республике отсутствуют объективные причины для разжигания антироссийских настроений. Тем не менее в Белоруссии существуют лица, склонные к насилию. По этой причине он призвал Бигана к укреплению позитивных тенденций, которые в последнее время можно заметить при проведении мирных демонстраций в стране. Однако Россия замечает, что Штаты, Литва и лидеры ЕС выражают этим недовольство.

"Мы считаем это крайне опасным, и я могу сказать, что господин Биган, по-моему, услышал наши очень серьезные предостережения", – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Полное заявление министра опубликовано на сайте МИД РФ. 

Ранее в ходе своего выступления на форуме "Территория смыслов" Сергей Лавров сказал, что покинувшие Белоруссию оппозиционеры желают не мирных протестов, а жертв.

Выбор читателей