Тромбоэпидемия

В последнее время тромбоэмболия стала злым роком для ряда известных и заслуженных людей. Редакция "Утра" вспомнила, кто из известных деятелей ушел из жизни по причине оторвавшегося тромба, а кому повезло пережить этот недуг

Леонид Гайдай, режиссер


Один из самых популярных режиссеров СССР и России Леонид Гайдай, чьи фильмы о приключениях Шурика и Семена Горбункова многие с удовольствием смотрят до сих пор, умер вечером 19 ноября 1993 г. от тромбоэмболии легочной артерии. Незадолго до смерти Гайдай успел снять картину "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди". На момент смерти ему было 70 лет.

Владимир Турчинский, шоумен и спортсмен


Турчинский был не только успешным спортсменом, ставившим рекорды в силовых видах, но и популярным телеведущим. За свою карьеру на российском ТВ он успел поработать на многих федеральных каналах, вел передачи "Фактор страха", "Самый сильный человек", "Смех без правил" и "Убойная лига".

Рано утром 16 декабря 2009 г. в своем доме в подмосковной деревне Пашуково Турчинский внезапно проснулся из-за того, что почувствовал себя плохо, и вскоре потерял сознание. При падении он ударился подбородком. Приехавшие медики констатировали смерть 47-летнего шоумена. Примечательно, что "скорой помощи" потребовалось почти полтора часа, чтобы добраться до дома Турчинского, хотя он проживал всего в 20 минутах езды от ближайшей больницы.

Людмила Гурченко, актриса и певица


Народная актриса и певица Людмила Гурченко в 2011 г. в День всех влюбленных поскользнулась у своего дома и сломала бедро. Ее доставили в больницу, потребовалось вмешательство хирургов. Менее чем через месяц врачи выписали Гурченко, а еще через три недели у актрисы возникла тромбоэмболия легочной артерии, которая привела к сердечной недостаточности. Приехавшая через 20 минут после вызова "скорая" не уберегла легенду отечественной сцены. Людмила Гурченко умерла в возрасте 75 лет.

Игорь Арташонов, актер


Актер Игорь Арташонов сыграл более 50 ролей в российских фильмах и телесериалах. Он снимался в многосерийном телефильме "Ликвидация", сиквеле "Бумера", сериалах "Универ" на ТНТ и "Молодежка" на СТС. Арташонов умер 18 июля 2015 г. из-за оторвавшегося тромба. Тело 51-летнего актера похоронили на Троекуровском кладбище.


В том же году могла трагически оборваться жизнь Василия Степанова, который прославился благодаря своей роли в фильме Сергея Бондарчука "Обитаемый остров". В августе 29-летнего актера экстренно госпитализировали - у него оторвался тромб на ноге. Благодаря своевременному приезду врачей Степанов остался жив.

Алексей Арифуллин, футболист


Осень 2017 г. еще не закончилась, но уже произошла череда смертей. На 47-м году жизни скончался бывший футболист московского "Локомотива" Алексей Арифуллин, сыгравший в чемпионате России 172 матча. Утром 28 сентября он почувствовал сердечную недостаточность и вскоре умер.

Константин Сарсания, футбольный функционер


Прошло всего чуть более недели с момента смерти Арифуллина, как ушел из жизни другой заметный человек в российском футболе - Константин Сарсания. В футболе он успел потренировать несколько не самых сильных клубов из низших дивизионов. Имя себе он сделал на посту спортивного директора петербургского "Зенита". Сарсания умер в московской больнице 7 октября спустя два дня пребывания там.

Лика Кавжарадзе, актриса 

Лика Кавжарадзе стала известна советскому зрителю по кинокартине Тенгиза Абуладзе "Древо желания", где исполнила роль Мариты. Жизнь артистки прервалась 11 октября за две недели до ее 58-летия из-за оторвавшегося тромба. Кавжарадзе похоронили в Тбилиси.

Дмитрий Марьянов, актер


Актерское признание и популярность пришли к Дмитрию Марьянову на излете советской эпохи после того, как он снялся в фильмах "Дорогая Елена Сергеевна" и "Любовь". Эти роли принесли ему статус звезды новой формации. В дальнейшем он продолжал сниматься в фильмах и телесериалах, а также выходил на театральную сцену. Пожалуй, наиболее известные и полюбившиеся россиянам фильмы с его участием - "День радио" и "День выборов" в исполнении "Квартета И".

Утром 15 октября Дмитрий Марьянов во время лечения в подмосковной клинике почувствовал себя значительно хуже. Ему попытались вызвать карету "скорой помощи", но безуспешно - все бригады медиков были отправлены по другим вызовам. Актера попытались доставить в ближайшую больницу, но он умер по дороге в машине.

Выбор читателей