Волочковой предлагали секс за деньги

Знаменитая в прошлом балерина раскрыла неприглядную правду о жизни в Большом театре

Анастасия Волочкова призналась, что когда-то пострадала от домогательств. По ее словам, таких случаев было несколько, все непристойные предложения она получала от влиятельных мужчин, в том числе из Большого театра.

"Большой человек из Большого театра предлагал мне карьеру через личные взаимоотношения. Ставил меня перед фактом: мол, если я не буду с ним, то останусь без зарплаты", - сказала она в интервью "Комсомольской правде", комментируя скандал вокруг голливудского продюсера Харви Вайнштейна.

Волочкова ответила категорическим отказом мужчине, но подобные ситуации продолжились и в дальнейшем. Так, один великовозрастный чиновник из московской мэрии предыдущего созыва предложил звезде балета квартиру. Взамен он потребовал ее "расположение". Как-то он пригласил Волочкову к себе в кабинет и, закрыв дверь, начал к ней приставать. Та ответила на его наглость предложением познакомить ее со своим сыном или внуком, намекнув на почтенный возраст чиновника.

По словам Волочковой, людям мира искусства не всегда приходится пробивать себе дорогу через постель, все на самом деле зависит от каждого человека. Однако она признала, что в том же Большом театре балерин буквально принуждают к интимным отношениям с нужными людьми.

"Когда тебе говорят, мол, если ты не уйдешь в ночь со спонсором театра, то потом не поедешь на зарубежные гастроли или вообще вылетишь с работы. Но это выбор человека, поймите", - сказала Волочкова.

Таким образом в эскортниц превращали некоторых артисток из кордебалета театра. В таких случаях Волочкова посоветовал всем девушкам жаловаться в суд.

Волна обвинений в домогательствах началась после публикации газетой The New York Times расследования о том, как Харви Вайнштейн в обмен на помощь в карьере на протяжении почти 30 лет принуждал зависимых от него женщин к интимной близости.

Материал произвел эффект "разорвавшейся бомбы". Многие знаменитости начали открыто обвинять в домогательствах своих обидчиков. Среди пострадавших оказались актрисы Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу. К ним присоединились Розана Аркетт, Жюдит Годреш, Кэтрин Кэндалл, Азия Ардженто и Лусия Эванс. От Бьорк досталось датскому режиссеру Ларсу фон Триеру. Исландская певица прямо не назвала имя режиссера, но заявила, что на съемочной площадке фильма "Танцующая в темноте" считалось нормальным, когда режиссер и продюсер домогаются актрис.

Позже цепочка обвинений дошла до мира спорта. Советская гимнастка Татьяна Гуцу обвинила в изнасиловании члена национальной сборной Виталия Щербо во время соревнований в 1991 г. в Штутгарте.

Выбор читателей