Стас Михайлов настучал на Россию в ЕСПЧ

Певца задело, что местные суды не защитили его честь от Александра Реввы

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу певца Стаса Михайлова против России. Об этом сообщил руководитель международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Копию соответствующего документа он разместил в своем Telegram-канале.

Как оказалось, Стас Михайлов остался недоволен позицией российских судей, которые отказались "защитить его права на образ, который присвоил себе некий Михаил Стасов". "Чудны дела!" - прокомментировал юрист.

В соответствии с принятой Страсбургским судом процедурой теперь российские власти получат официальное уведомление, что их действия обжалуются в ЕСПЧ, и у них будет шанс обосновать собственную правоту.  

Ранее Стас Михайлов пытался отсудить 10 млн руб. у создателей художественного фильма "Дублер". Певец уверен, что персонаж Михаил Стасов, которого сыграл Александр Ревва, является пародией на него, порочит его честь, деловую и личную репутацию. В своей жалобе певец указал, что российские судьи посмотрели только трейлер картины, а весь фильм смотреть не сочли нужным.

Комедия "Дублер" вышла в российский прокат в 2013 году. В фильме отдельно оговаривается, что все указанные события являются вымышленными, а возможные совпадения с реальными персонажами случайны.

Как следует из документа, заявление в ЕСПЧ Михайлов направил 5 декабря 2014 года. Коммуницирован документ 19 октября 2017-го.

Между тем официальный представитель Стаса Михайлова Жанна Гарбер опровергла данную информацию. По ее словам, певец не обращался в ЕСПЧ и не знает, кто это мог сделать от его имени. Как заявила Гарбер ТАСС, они обязательно разберутся в инциденте. "Все причастные к данной провокации будут привлечены к ответственности", - указала пресс-секретарь.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей