ММКФ мог сорваться из-за ЧМ-2018

В этом году сроки проведения главного российского киномероприятия сдвинулись из-за футбольного чемпионата

Президент Московского Международного кинофестиваля Никита Михалков рассказал, что в этом году проведение фестиваля не обошлось без трудностей.

"Фестиваль, как вы знаете, был перенесен на апрель из-за Чемпионата мира по футболу. Была серьезная проблема, что фестиваль будет погублен из-за того, что все силы будут отданы чемпионату. Поэтому мы получили разрешение провести наш смотр в апреле", – рассказал Михалков на традиционном брифинге.

Мэтр считает, что в перенесении сроков юбилейного, сорокового фестиваля есть и целый ряд преимуществ.  Он отметил, что на этот раз в Москве покажут много мировых премьер, увеличится и число конкурсных программ. 

Помимо традиционных секций зрители смогут увидеть  программу "Свои. К 40-летию Московского кинофестиваля", в которой покажут картины ставших известными режиссеров, чьи первые работы были представлены на ММКФ. Кроме того, Михалков особо отметил программу "Время женщин", находящуюся в русле современных тенденций мирового кинематографа. 

"Вообще время матриархата не за горами. Все больше картин высокого профессионального класса делаются женщинами-режиссерами. И где исследуются проблемы, может быть, и не знакомые мужчинам – именно с точки зрения женщин", – уверен режиссер.  

Он добавил, что сложившаяся в мире антироссийская обстановка не повлияла на организацию фестиваля. "Мы не почувствовали... давления, что вам не дадим, потому что вы русские. Такого не было. Все-таки мир кино удерживает приличия в отношениях друг с другом", – подчеркнул Никита Сергеевич.

Выбор читателей