Мягков открыл семейную тайну

Известный актер рассказал о личном

В день юбилея – вчера народному артисту исполнилось 80 лет – на "Первом канале" показали документальный фильм о нем. В нем Андрей Мягков раскрыл некоторые семейные тайны. В частности, он рассказал, почему в его долгой и счастливой семейной жизни не было детей.

Актер, обожаемый многими зрителями за сыгранные им роли в фильмах "Ирония судьбы, или С легким паром", "Служебный роман", "Гараж"", "Жестокий романс", не только профессионал, но и образец преданности жене – актрисе Анастасии Вознесенской. Наверное, неспроста на дату его рождения приходится День семьи, любви и верности. 

Мягков и Вознесенская поженились в 1963 г. и ни разу не давали повода для грязных слухов и сплетен. Только вот наследников у пары нет.

Долгое время супруги избегали непростой темы. А сейчас говорят об этом спокойно. По мнению актеров, детей в семье нет потому, что всех себя они посвятили работе.

"Своя жизнь как-то невольно уходит на второй план, ты о ней меньше думаешь", – отметил Андрей Мягков. Его поддержала жена. По ее словам, они "не строили свою жизнь вне театра и без театра".

Детей "хотели конечно, но, очевидно, не в той степени, в которой люди хотят и имеют", – добавила Вознесенская. И призналась: "Сказать, что это нас как-то травмировало не могу, потому что я не знаю другой жизни, мне не с чем сравнивать".

Мягков и Вознесенская познакомились в школе-студии МХАТ, когда ему было 23 года, а ей только 17. И с того мгновения никто из однокурсниц не интересовал актера – ни Ирина Мирошниченко, ни Вера Алентова.

Народный артист считает, что это была любовь с первого взгляда, единственная, на всю жизнь. "Никакой дружбы, никаких ухаживаний. Я ее увидел и понял, другого быть не может", – подчеркнул Андрей Мягков.

Они всегда поддерживали друг друга. Когда Анастасию Вознесенскую позвали в труппу "Современника", она заявила Олегу Ефремову, что придет только с мужем. Позже Андрей Мягков в каждом сценарии, который ему предлагали, подбирал роль для жены. Она, к примеру, сыграла директора рынка в кинокартине "Гараж".

Десять лет назад из-за проблем с сердцем Мягкову нужна была дорогостоящая операция. Его жена подняла на ноги всю Москву, нашла учеников актера за границей, обзвонила чиновников и добилась отправки мужа  в Германию.

А несколько лет назад народный артист ушел из театра, чтобы ухаживать за супругой. Они большую часть года проводят за городом, редко общаются с коллегами, почти не принимают журналистов, но у них "все хорошо".

Выбор читателей