Как умирал известный советский певец

Солист ансамбля "Верасы" долго и тяжело болел

При этом знаменитый артист Александр Тиханович не замкнулся в себе, не ожесточился и остался таким, каким был всегда. Об этом рассказала его дочь. 

"Он... безгранично любил всех, кто его окружал... никогда не обижался и никому не завидовал. Эти качества для него были чужды. Даже в последние годы жизни, которые из-за болезни складывались для него очень непросто, он ощущал себя счастливым человеком", – сообщила "Собеседнику" известная в Белоруссии певица Анастасия Тиханович.

И сейчас все говорят об отце только хорошее, добавила девушка. "Он многим помогал и дарил радость. Согласитесь, в нашем мире такое случается совсем нечасто", – отметила она.

Несколько дней назад дочь знаменитого артиста выложила пост в Instagram. В нем опубликованы фото ее родителей с известным композитором Игорем Лученком, который умер 13 ноября, и поделилась своими мыслями и чувствами. 

"Когда уходят такие люди, обычно говорят, что ушла эпоха... Единственное, что может удержать ее, продолжить ее звучание – это память сердца... Как хочется сберечь эту память, чтобы все то важное, прекрасное, удивительное, глубокое и во многом целительное для наших сердец искусство таких немногочисленных не по званию, а по признанию нашему великих и народных белорусских творцов, продолжало звучать, быть как всегда актуальным", – написала молодая артистка.   

Беда в семью солистов популярного ансамбля "Верасы",  пришла в 2000 году. У Александра Тихановича обнаружили редкое онкологическое заболевание. Певец бился с недугом семь лет, но, увы, его организм не справился.

Настя знала, что отец серьезно болен, но, как и знаменитая мама – Ядвига Поплавская, до последнего мгновения надеялась на лучшее. В январе 2017 г. известный белорусский артист умер. Ему было 64 года.  

И хотя с того дня прошло почти два года, родные все еще не смирились с тем, что его нет. "Уход папы – очень тяжелое испытание для нашей семьи. Но с Божьей помощью мы справляемся как в жизни, так и на сцене. Конечно, нам очень его не хватает", – подчеркнула Анастасия.

Ходили слухи, что после смерти мужа Ядвига Поплавская перестанет выступать. А тут еще и композитор Эдуард Ханок спустя несколько месяцев после похорон вдруг запретил артистке исполнять знаменитую "Малиновку" якобы из-за нарушения его авторских прав.

Конфликт удалось погасить совсем недавно – помогли неравнодушные люди, заплатившие композитору несколько десятков тысяч евро, заявила Анастасия. Однако с того времени Ханок и Ядвига больше не общаются. Певица продолжает выступать и давать концерты, но сольно.

Выбор читателей