Известный сатирик откупился от внебрачного сына

Писатель не интересовался наследником и не хотел наладить с ним отношения

Михаил Жванецкий старался отделаться от неожиданно возникшего в его жизни отпрыска при каждой встрече. Об этом сам внебрачный сын юмориста, ставший журналистом и кинодраматургом, написал в одном из журналов.

В нем Андрей Рывкин рассказал, что почти не общался со знаменитым отцом, но иногда пересекался. Впервые они встретились случайно в Бостоне, где мальчик жил с десяти лет, после того как его мама уехала с ним и новым мужем в США. А юморист тогда гастролировал по Америке.

Андрею только исполнилось 11 лет. Жванецкий не узнал сына, но подарил ему брошюру "Этапы большого пути" с автографом. Там было много снимков сатирика, и на детских фото он был похож на сына как две капли воды. "Дома, в ванной, под оглушительный вой детектора дыма, запах горящих глянцевых страниц, стук матери в дверь и слезы я сжег этот "архив", – отметил Рывкин. 

Впервые отец сам позвонил мальчику после обеда в Горках-9 с Борисом Ельциным. И успехи 16-летнего парня "не произвели на папу никакого впечатления". По словам Рывкина, "разговоры о школе, каких-то девочках и о том, что с меня наконец сняли брекеты, были скучны Михаилу Жванецкому". В конце разговора отец заявил: "Андрей, сначала я должен полюбить тебя как собеседника, а уже потом – как сына".

На прощание отец просил не называть его папой: "Только отец! Так монументальнее, понимаешь?". На этом спецсвязь отключилась", – добавил Андрей. 

Потом они виделись раз десять, но только после выступлений сатирика. Отец "всегда был в гримерке, в гриме, в идеальном костюме, в цветах, окруженный бесчисленными поклонниками, камерами и телохранителями", вспомнил Андрей.

И общение шло "по отработанной схеме: двухминутные "сколько же тебе сейчас лет?", "как мама?", а затем – торжественная презентация конверта с тысячей долларов и обязательным напутствием про "стыдно должно быть – в 17 лет деньги брать у отца". Редко после вручения конверта сатирик желал сыну быть счастливым.

Рывкин ни разу не отказался от денег. "Эта ежегодная тысяча долларов стала нашим связующим звеном: он был слишком труслив, чтобы признать, что бросил ребенка и просто хотел откупиться, а я был слишком труслив, чтобы признать, что не нужен отцу, и принимал этот кеш как папин подарок. Как свидетельство, что отец у меня все-таки есть", – пояснил он.

По словам бывшей гражданской жены сатирика Надежды Гайдук, у Михаила Жванецкого, кроме Андрея и рожденного в браке с нею сына Дмитрия, есть внебрачные дочки Ольга и Елизавета, а также еще один наследник Максим, передает сайт "Комсомольская правда".

Выбор читателей