Дмитрия Быкова привезут в Москву

Поэту помогут столичные медики

Дмитрия Быкова могут перевезти из Уфы в столицу уже сегодня, решение об этом принято, однако в какой больнице будут лечить писателя, не сообщается.

"Посоветовались врачи между собой, родственники. И принято решение о переводе Быкова на лечение в Москву", 

– рассказал "Интерфаксу" председатель редакционного совета "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Он добавил, что состояние литератора стабильное, "главное, что нет ухудшений". По сообщению Telegram-канала Mash, Быкова отвезли в аэропорт Уфы на реанимобиле около 18 часов по московскому времени.

 

Глава набсовета Bosco миллиардер Михаил Куснирович рассказал радиостанции "Говорит Москва", что готов оплатить и транспортировку Быкова в Москву, и его лечение. 

"Дмитрий Быков – замечательный человек, писатель и наш друг. Чем можем, тем мы и поможем",  

– подчеркнул бизнесмен. 

Ранее внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Минздрава РФ Игорь Молчанов сообщил РИА "Новости", что Быкова пока не будут отправлять на лечение в Москву, так как для этого нет оснований. Кроме того, министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила специалистам Национального исследовательского центра эндокринологии и главным внештатным специалистам Минздрава по неврологии, анестезиологии и реаниматологии провести телемедицинскую консультацию с башкирскими коллегами.

Писатель плохо почувствовал себя 16 апреля на борту самолета, летевшего из Екатеринбурга в Уфу. В столицу Башкирии Быков прилетел на встречу с читателями. Первоначально медики подозревали, что у поэта случился инсульт, однако в дальнейшем эти предположения не подтвердились.

Выбор читателей