Шатунов снова может петь песни "Ласкового мая"

Певец сам выступил истцом по нашумевшему делу

Московский арбитражный суд признал незаконным запрет для Юрия Шатунова исполнять композиций музыкальной группы "Ласковый май". Ранее компания "Честная музыка" запретила экс-солисту группы петь эти хиты. Основанием для таких ограничений был лицензионный договор. Однако суд признал этот документ нарушающим закон.

Артист сам выступил истцом по этому делу и отстоял свои права.

Известно, что в договоре, заключенном 1 апреля 2016 г., исключительные права на использование композиций популярной группы были переданы "Честной музыке" бизнесменом Русланом Филатовым. Спустя некоторое время организация отправила Шатунову требования прекратить исполнение некоторых песен "Ласкового мая".

В своей претензии компания настаивала на том, что, согласно договору, является полноправным обладателем прав на тексты, музыкальное сопровождение и фонограмму.

В свою очередь, представитель Юрия указал на то, что в фонограмме использован голос Шатунова. При этом бывший солист группы никогда никому не передавал права на использование своего голоса, передает РИА "Новости".

Более того, адвокат экс-участника группы "Ласковый май", заявил, что не ясно, на каком основании бизнесмен Филатов в принципе считает себя владельцем прав на песни музыкального коллектива.

При этом представитель ответчика ранее сообщал, что Филатов называл себя единственным обладателем всех прав на песни и подтверждал это договором с продюсером Андреем Разиным.

Ранее "Утро.ру" рассказывало о конфликте Андрея Разина и Андрея Малахова, в котором также поучаствовал Юрий Шатунов.

Выбор читателей