Слежка спецслужб и поролон под платьем: как проходили съемки "Интердевочки"

Режиссер не сразу утвердил Яковлеву на главную роль

Фильм Петра Тодоровского "Интердевочка" наделал немало шума сразу после премьеры в 1989 году. Народ штурмовал кассы кинотеатров, а сыгравшую "первую советскую девушку легкого поведения" Елену Яковлеву заваливали письмами поклонники.

Изначально режиссер на главную роль Яковлеву брать не хотел: по мнению Тодоровского, героиню должна играть актриса с формами. Однако вскоре он изменил свое мнение, кроме того, актриса уже появлялась в амплуа представительниц древнейшей профессии на сцене театра.

"Проблему" с фигурой Яковлевой решили просто – под платье "интердевочки" подкладывали поролон. Во время же постельных сцен, как вспоминала жена Тодоровского Мира Григорьевна, лицо актрисы смазывали глицерином, чтобы имитировать пот, передает "Аргументы и факты".

С трудностями Яковлева столкнулась в Швеции, где снимали вторую часть фильма. Звезду покорило разнообразие в европейских магазинах, особенно в парфюмерных. Как пишет "Собеседник" иногда она собирала бесплатные пробники духов. При этом за нею постоянно следил сотрудник КГБ, чтобы актриса "не позволила себе лишнего".

Ранее "Утро.ру" раскрыло интимный секрет Елены Яковлевой.

Выбор читателей