Оргкомитет назвал честной жеребьевку на ЧМ-2018

Махинаций с шариками при проведении розыгрыша групп футбольного первенства планеты не было

Председатель оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин заявил, что жеребьевка на игры чемпионата мира по футболу была проведена абсолютно честно.

"Весь мир видел, как проводилась жеребьевка, и кто ее проводил", - сообщил Сорокин "Интерфаксу".

Он добавил, что махинации с подогретыми шариками - это всего лишь легенды. "Никто давно так не делает, если вообще когда-то делал, это сказки", - считает председатель оргкомитета.

Ранее бывший президент ФИФА Зепп Блаттер рассказал, что при жеребьевках на европейском уровне происходили манипуляции с шарами для жеребьевки. "Шары кладутся в холодильник перед жеребьевкой, и малейшего касания потом хватает понять, нагретый это шар или холодный", - приводит слова Блаттера "Советский спорт".

По словам Сорокина, помещение, в котором находились шары, охранялось, кроме того, "статус людей, которые участвовали в процедуре жеребьевки, является залогом ее абсолютной честности".

На вопрос о том, как получилось, что России повезло с соперниками, спортивный деятель ответил, что по-другому не может быть. На предстоящем чемпионате мира по футболу Россия сыграет в группе с Саудовской Аравией, Уругваем и Египтом.

СМИ немедленно назвали невероятной удачей для сборной РФ попадание в такую слабую группу, ведь сейчас она находится на 65-м месте в рейтинге ФИФА. Соперники России по группе также далеки в нем от первых мест и даже первой десятки - так, Саудовская Аравия расположилась на 63-м месте, Египет - на 31-м, а Уругвай - на 21-м.

В первом матче чемпионата на поле выйдут две самые слабые по рейтингу сборные - Россия и Саудовская Аравия. ЧМ-2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

Выбор читателей