Россияне не увидят футбол в Киеве

УЕФА отказалась комментировать действия Киева

Власти Украины не разрешат журналистам, посетившим Крым после марта 2014 г., приехать на финал Лиги чемпионов в Киеве. Под санкции попадут также корреспонденты, приезжавшие в ДНР и ЛНР.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в дипломатических кругах и Верховной раде Украины. Финал Лиги чемпионов пройдет в Киеве 26 мая, однако многие представители прессы просто не смогут попасть туда.

"Российские журналисты должны пользоваться средствами интернета... Финал Лиги чемпионов пусть они освещают дистанционно... Украинцам также стоит бойкотировать чемпионат мира, который пройдет в России в 2018 году", – заявил депутат Рады Александр Марченко.

Эту позицию разделяют далеко не все политики Незалежной. "Спорт, искусство и религия должны оставаться за пределами политических трендов и тенденций. Подобные шаги недопустимы и не имеют ничего общего с демократией", – считает Евгений Мураев. 

Известный украинский спортивный журналист Артем Франков считает, что нет никакого смысла чинить препятствия российским журналистам. "Наша первоочередная цель – проявить гостеприимство, чтобы гости из России уехали оглушенные тем, как все хорошо на Украине. Не стоит переносить известные всем отношения на финал Лиги чемпионов", – заявил он. Однако в настоящее время Франков выведен из исполкома Федерации футбола Украины.

Украина не признает итоги Крымского референдума 2014 г. и документы, выданные жителям полуострова после этой даты. Ранее сообщалось, что Киев не разрешит приехать на финал Лиги чемпионов тем крымчанам, которые имеют российские паспорта. 

Выбор читателей