Великого российского биатлониста обвинили во взяточничестве

Сам спортсмен утверждает, что просто сделал подарок

Экс-президент Союза биатлонистов России (СБР), бывший первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Александр Тихонов раздавал взятки спортивным чиновникам из других стран. Так утверждает экс-глава Союза биатлонистов Норвегии, ныне претендующий на пост вице-президента IBU, Туре Бейгард.

По его словам, на этапе Кубка мира в 2013 г. Тихонов вручил ему кошелек. Глава норвежской федерации сначала не обратил на это внимания, но потом обнаружил в кошельке купюру 500 евро.

"Я воспринял это как попытку подкупить меня, получить от меня ответную услугу. Это называется коррупция", – приводит слова Бейгарда "Чемпионат". При этом норвежец отметил, что видел у Тихонова целую пачку таких купюр. Кроме того, по его словам, в те дни ходили слухи, что взятку от россиянина получили несколько человек. "Но у меня нет абсолютно никаких доказательств", – оговорился Бейгард.

Издание Aftenposten сообщает, что сам Тихонов на просьбу прокомментировать инцидент подтвердил, что такое было. Однако кошелек с деньгами он назвал просто подарком Бейгарду к скорому дню рождения. Он припомнил, что норвежец отказался от денег, но кошелек взял. Тихонов же вместо €500 подарил другу бутылку хорошей водки.

В свою очередь, Бейгард опроверг сообщение Тихонова, заявив, что не брал ни кошелька, ни водки, и отказался считать россиянина другом.

Александр Тихонов – четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону и 11-кратный победитель чемпионатов мира по данному виду спорта. Возглавлял Союз биатлонистов России с 1996 по 2008 год. С 2002 по 2009 г. исполнял обязанности первого вице-президента IBU.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей