Падающий рубль убедил россиян в бюджетном отдыхе

Наши туристы взяли курс на отечественные курорты

Демократичные цены, недолгий перелет, безвизовое направление – вот список основных критериев, которые лидируют в поисковике "Яндекс". Как показывает статистика, российские отпускники теперь тяготеют к отечественным побережьям и советуются со Всемирной паутиной.

Порядка 8 млн запросов на туры зафиксировала поисковая система в апреле, что на 20 с лишним процентов больше прошлогоднего показателя. Между тем вполовину выросло и количество запросов через мобильные устройства.

В этом году наблюдается неожиданное веяние: чем ближе лето, тем меньше интерес к турам. К примеру, в марте россияне его проявляли чаще, чем в апреле. По данным исследования аналитической службы АТОР, положительную динамику продемонстрировали лишь Турция, Абхазия, Болгария, Тунис, Кипр, Хорватия, Португалия и Корея.

По мнению аналитиков, свою роль в подборе курортов сыграл валютный скачок: рубль слабеет в то в время, как доллар и евро крепнут. Поэтому россияне подыскивают направления, где отдых не сильно ударит по карману.

Нынче берег турецкий снова в фаворе. А еще наши туристы чаще стали выбирать Египет, Тунис, Грузию, Абхазию, Армению и даже Беларусь. Этим летом они переманили "руссо туристо" из Европы. Как показывает практика, запросы на туры в Грецию, Кипр, Италию, Испанию, Чехию и Австрию упали в годовом эквиваленте на 15%. В том же списке – Израиль, ОАЭ, Индия, Мальдивы, Марокко, Камбоджа и Шри-Ланка.

Заметно сократился спрос на некогда популярные азиатские направления. Например, интерес угас к Таиланду и Вьетнаму, а вот к Китаю – разгорелся.  

Биржевая нестабильность никак не отразилась на стоимости внутреннего отдыха, поэтому отечественные пляжи в этом сезоне вне конкуренции. Так, в апреле российскими курортами интересовались примерно на треть больше пользователей, чем годом ранее.

Отечественные пляжи вместе с турецкими и греческими отобрали туристов у Абхазии. Во всяком случае, к такому выводу привел спрос в начале года, который весной стабилизировался, догнав прошлогодние показатели. Возможно, повлияла ценовая политика.

Туроператоры отметили, что любители абхазского гостеприимства экономят в среднем 10% по сравнению с патриотами, отдающими предпочтение курортам Краснодарского края и Крыма. К слову, эксперты прогнозируют увеличение разницы в цене.

Сыграет на руку абхазским отельерам и предстоящий мундиаль. "Мы ожидаем рост запросов, если не стабилизируется курс. Впереди Чемпионат мира по футболу – мест в Сочи не будет, мы рассчитываем, что туристы выберут Абхазию", – надеются представители одной из туристических компаний.

Выбор читателей