Бахрейн: колыбель цивилизации

Бахрейн принимает гостей со всего мира уже более 4 тыс. лет. И если в древние времена к его берегам причаливали торговые суда с целью пополнить запасы пресной воды, то теперь Королевство стало не только туристическим центром Ближнего Востока, но и воротами в любую другую страну этого региона

Архипелаг 33 островов располагается в самом сердце Арабского залива. Из других ближневосточных государств полет до Бахрейна занимает всего час, а с Саудовской Аравией Королевство и вовсе соединено автомобильным мостом. Именно поэтому современный Бахрейн стал центром притяжения для бизнесменов и туристов.

"Эль Бахрейн" переводится с арабского как "Два моря". Потому что именно тут, посреди Арабского залива, бьют пресные ключи и их воды встречаются с соленой водой моря. Благодаря природному феномену в Королевстве возникли идеальные условия для выращивания редчайших видов природного жемчуга, который славится на весь мир разнообразием форм и оттенков. Именно этот промысел был одной из главных отраслей экономики государства до открытия месторождений нефти в 30-х годах прошлого столетия и остается важной его частью по сей день. Драгоценности с местным жемчугом украшали коллекции сильных мира сего: их носили королева Елизавета I, император Наполеон, богатейшие князья и махараджи. Кстати, туристы, приезжающие в Бахрейн, при желании могут поучаствовать в сборе жемчужин, погрузившись на глубину с оборудованием для дайвинга.

Вечная молодость Бахрейна

История Бахрейна уходит корнями в глубокую древность. На найденных в Месопотамии гравюрах, возраст которых более 5 тыс. лет, можно найти записи, напоминающие истории об Адаме и Еве в саду Эдема, о Ное и Великом потопе, легенду о Гильгамеше, в которой упоминается Бахрейн, известный в те времена как Дильмун. Все это позволяет говорить о солидном возрасте Бахрейна и его значимости в далекие времена.

Легенда повествует о том, как король Урюка (Ирака) Гильгамеш искал эликсир вечной жизни. Он был уверен, что тайна скрыта в омывавших Дильмун двух морях, давших название Бахрейну. Согласно древним сказаниям, там, где встречались соленые и пресные воды подземных ключей, рождалось чудо. "Есть растение, которое растет под водой. Его колючка ранит, как шип розы. Но если тебе удастся завладеть им, в твоих руках окажется то, что возвращает человеку утраченную молодость". Принято считать, что упомянутое "растение" – это устрица, а Гильгамеш, скорее всего, искал жемчуг, скрытый в ее раковине.

В 1953 г. датский археолог Джеффри Бибби возглавил первую археологическую экспедицию в Бахрейн по поиску Дильмуна. По легенде, это была "земля без смерти и болезней с изобилием сладких вод, дарующих жизнь вечную". Вскоре Бибби подтвердил существование Дильмуна – богатой столицы независимого королевства, ставшей местом пересечения стратегических и торговых путей между Месопотамией и долиной Инда (Индия). Все это ученый описал в своей книге "Поиски Дильмуна". Бибби также нашел крупнейшее в мире доисторическое кладбище с более чем 100 тыс. курганов-усыпальниц двух эпох: Дильмуна – 3000-1800 гг. до н.э. и Тилоса – 1500 г. до н.э. – 350 г. нашей эры. В древних усыпальницах были найдены жемчуг и украшения из него, указывающие на убежденность людей в том, что остров обладает секретом бессмертия и быть погребенным здесь – большая честь.

Кстати, в 1932 г. Бахрейн стал первым государством на Ближнем Востоке, где была найдена нефть. Черное золото проложило путь к несказанным богатствам и навсегда изменило жизнь подданных Королевства.

Первый иностранный представитель нефтяной компании, работающей на побережье, был убежден, что огромное нефтяное месторождение тянется вдоль всего Арабского залива, и время подтвердило его правоту. Открытие этого богатого месторождения обеспечило финансовую независимость Бахрейна и спасло страну от экономического кризиса, вызванного сокращением торговли жемчугом во время Второй мировой войны.

Торговая история Королевства нашла отражение в многочисленных археологических памятниках, самый значимый из которых – форт Калат-аль-Бахрейн, признанный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На протяжении 4 тыс. лет тут жили разные народы – от шумеров до нынешних арабов, поэтому форт, окруженный массивной крепостной стеной, представляет собой комплекс поселений многих археологических уровней и цивилизаций. Здесь находилась столица Дильмуна – один из самых важных археологических объектов в Арабском заливе. Раскопки за последние 50 лет помогли обнаружить части жилых и общественных зданий, военных и торговых сооружений. В 2008 г. на его территории для посетителей открылся музей, в котором можно увидеть сотни артефактов, свидетельствующих о богатой истории форта.

Бывшая столица Королевства – Махаррак

Город расположен на одноименном острове. Здесь прекрасно сохранились и были отреставрированы традиционные бахрейнские дома и настоящий Сук – оживленный арабский базар. Наследие Мухаррака поистине бесценно – многие здания города интересны и неповторимы, они являются образцом традиционной архитектуры и исторического прошлого.

Баб аль-Бахрейн, или "Ворота Бахрейна"

Это главный вход на рынок Сук Манама. На оживленном и разноголосом базаре современные магазины соседствуют с традиционными лавками. Недавно Сук отремонтировали, теперь он абсолютно органично вплетается в архитектуру современного Бахрейна. Интересуетесь ли вы арабскими духами или дизайнерскими часами, натуральным жемчугом, украшениями из 24-каратного золота или антиквариатом, изделиями местных ремесленников или современной техникой, традиционной одеждой или яркой индийской тканью – здесь вы найдете все, что нужно. И да, торг, а иногда и долгие переговоры приветствуются. Однако посетить рынок стоит не только ради покупок. Здесь, как нигде в Бахрейне, можно окунуться в местный быт и культуру, нужно только быть наблюдательным.

Центр международной торговли

ЦМТ, построенный в 2008 г., – знаковый ориентир современной столицы Бахрейна. Дизайн двух его 44-этажных башен навеян традиционными арабскими ветровыми башнями и воплощен инженерной мыслью и уникальными современными технологиями. Их форма позволяет использовать постоянный бриз Арабского залива – башни соединены воздушными мостами, внизу которых находятся лопасти трех огромных ветряков. Центр международной торговли Бахрейна – уникальный проект, первое "умное" здание в Бахрейне и первое в мире, производящее электроэнергию.

Острова Амваж

Искусственно созданный живописный архипелаг Амваж состоит из шести островов: Тала, Наджман, Асдаф, Мурджан, Джуд и Лулу. На островах есть все, что необходимо для комфортной жизни и приятного отдыха: частные дома и роскошные отели с собственными пляжами, рестораны и кафе, бирюзовые лагуны и свежий морской бриз, и все это – в непосредственной близости от столицы Королевства Бахрейн.

Сильный, но теплый ветер привлекает в Амваж кайтеров и виндсерферов со всего мира. Эти места славятся своими кристально чистыми водами, а значит, отлично подходят для занятий активными видами спорта. Вы можете оплыть острова на каноэ или байдарке, взять лодку в Amwaj Marina и отправиться на рыбалку или устроить пикник прямо на воде.

Одна из главных достопримечательностей островов Амваж – Птичье королевство Azizia, где содержатся пернатые со всего мира. Здесь, в тщательно контролируемой экосистеме, проживает около 500 птиц, включая несколько редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Бахрейнский национальный музей

Бахрейнский национальный музей, построенный на полпути от Манамы к Мухарраку, состоит из девяти основных галерей, в которых представлено богатое историческое наследие Королевства. Музей был открыт в 1988 г. ныне покойным эмиром шейхом Исой Бин Салман аль-Халифа.

Бахрейнский национальный театр

Бахрейнский национальный театр открылся в ноябре 2012 г. под патронатом Его Величества короля Хамада Бин Иса аль-Халифа. На его сцене выступали Оркестр XXI в. из России, легендарный греческий композитор Янни Хрисомаллис, испанская оперная звезда Пласидо Доминго, балеты Большого и Мариинского театров и многие другие.

Выстроенный на площади около 12 тыс. кв. м, этот театр с видом на море вмещает ровно тысячу и одного зрителя. Книга "Тысяча и одна ночь" послужила вдохновением для его уникального дизайна, в частности для деревянной отделки в арабской стилистике. Национальный театр Бахрейна – один из крупнейших театров в арабском мире.

Шопинг в Бахрейне

В современном торговом комплексе Al Aali есть все условия для шопинга на самом высоком уровне. Здесь представлены известные мировые и местные модные бренды одежды и обуви, сумок и аксессуаров, ювелирных украшений, декора для дома и прочих товаров.

Еще один крупный торговый центр – Bahrain City Centre, расположенный в самом сердце Манамы. Здесь можно найти товары более чем 350 мировых брендов, а также посетить большую развлекательную зону: аквапарк, киноцентр, кафе и рестораны с кухней народов мира.

Первый в своем роде в Бахрейне торговый центр Dragon City предлагает широкие возможности как для розничной, так и для оптовой торговли. Поэтому он интересен и для местных жителей, и для коммерсантов, и для туристов. На площади 115 тыс. кв. м находятся торговые галереи Dragon Mall, а также тематический фуд-корт с кафе и ресторанами.

Еще одна сеть – Seef Mall – состоит из трех торговых центров в районах Сиф (Seef District), Мухаррак (Muharraq) и ИсаТаун (IsaTown). Наибольшей популярностью у туристов пользуется центр, расположенный в Сифе. Он отличается оригинальной архитектурой и необычной атмосферой и находится прямо на берегу моря рядом с объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО – фортом Арад. Из окон центра открывается живописный вид на Арабский залив. В Seef Mall располагаются 370 аутлетов всемирно известных модных и ювелирных брендов, два фуд-корта с более чем 55 ресторанами, кафе и кофейнями.

The Avenues – первый торгово-развлекательный центр в Королевстве протяженностью 1,5 км, расположен на берегу моря. Он был открыт в 2017 году. Половина его площади отдана под рестораны и кафе, из которых открывается вид на искусственный залив, называемый "Финансовой гаванью". Дизайн центра вдохновлен самым большим торговым центром Кувейта The Avenues – Kuwait. Оригинальная конструкция дарит посетителям ощущение открытого пространства, хотя при этом они остаются в помещении, надежно защищенном от солнца.

Национальная кухня

Традиционное блюдо бахрейнской кухни должно быть ярким, вкусным и непременно с запахом сушеных орехов, зеленого кардамона и других специй. Приехав сюда, непременно стоит попробовать Кузи (Qoozi) – ягненка, приготовленного на гриле целиком. Он подается с рисом, вареными яйцами, луком, специями и орехами. Еще одно знаменитое национальное блюдо – кебаб по-бахрейнски, который представляет собой жаренные во фритюре вегетарианские плоские тефтели из муки из нута.

Рыба-кролик – один из самых популярных видов морепродуктов в Бахрейне. Жаренная во фритюре или на гриле, она подается в лимонном маринаде с солью, черным и красным стручковым перцем, паровым рисом, приготовленным с добавлением шафрана.

Нельзя не попробовать местный приветственный напиток под названием "Гахва". Это особым образом сваренный кофе со специями, чаще всего с кардамоном и шафраном. На десерт побалуйте себя кусочком халвы с кардамоном и фисташками.

Активный отдых

Совершите поездку на верблюде к Древу жизни. Уникальная одинокая акация растет без воды в пустыне и символизирует твердость духа и жизнелюбие. Или отправляйтесь на верблюжью ферму в город Джанабийя. Здесь разрешают поиграть с маленькими верблюжатами.

Катание на лошадях – настоящее королевское развлечение, которое возможно только в этих краях, ведь чистокровных арабских скакунов здесь разводят уже более 200 лет. Прогуляйтесь по живописным тропинкам зеленых уголков острова или по тихой пустыне.

Наблюдение за дельфинами с катера – интересное развлечение для любителей морских прогулок. Сорок минут – и вы у берегов острова Хавар, где наблюдаете за дельфинами и ламантинами (морскими коровами), играющими в тихих водах Арабского залива.

Мало кто знает, что в Бахрейне очень развит дайвинг. Немногие споты в мире могут похвастаться таким количеством устриц. В сертифицированных дайвинг-школах вам разрешат собрать столько ракушек, сколько можно унести. Кстати, по статистике вы можете найти одну жемчужину в сотне раковин.

Известный добычей жемчуга, Бахрейн дает возможность своим гостям самим нырять за жемчугом в школах дайвинга Into The Blue Dive Centre и Scuba Master, где вас обучают и сопровождают опытные инструкторы, сертифицированные по международной системе PADI.

Бахрейнский международный автодром (BIC)

Без посещения автодрома, по праву называемого домом мотоспорта Ближнего Востока, путешествие в Бахрейн будет неполным. Ведь это один из самых современных автодромов в мире расположен в пустыне Сахир. Высокотехнологичные объекты трассы делают его идеальным местом для проведения различных мероприятий – как спортивных, так деловых и культурных. Сегодня Бахрейнский международный автодром является зоной развлечений мирового масштаба. Посетители могут выбрать эксклюзивный тур за кулисы автодрома и почувствовать себя гонщиками, которые готовятся к стартам. Экскурсия начинается с восьмиэтажной башни "Сахир", где туристы посещают Медиацентр, самый передовой в мире центр связи. Затем проходят в самую современную башню управления гонками, после чего проезжают круг по трассе "Формулы-1". При желании можно зайти в сувенирный магазин BIC Pit Shop. Открытая экскурсия проходит каждые воскресенье, вторник и четверг в 10 часов утра и в 2 часа дня.

Виза в Бахрейн

Граждане Российской Федерации могут получить визу в Бахрейн по прилете в аэропорт Бахрейна. Стоимость визы – 5 бахрейнских динаров.

Выбор читателей