Массовую резню в школе устроили из мести

Организатор нападения на школу в Перми обиделся на запись в соцсети

Как оказалось, причиной кровавого ЧП стало новогоднее поздравление. Лев Биджаков (это настоящее имя организатора нападения) и его друг Александр решили отомстить за оскорбление.

В местном паблике, по словам учеников школы, админ написал: "С Новым годом, псы". Такое отношение возмутило Льва.  

А поскольку он и Александр были поклонниками тематики "Колумбайна" (массового убийства в школе в США), то приятели решили показательно покарать школьников. Они наносили удары ножами прямо в головы, чтобы убить.

О том, что парни поклонялись убийцам свидетельствуют многочисленные видеозаписи на странице одного из них. 


Скриншот vk.com 

 До этого, по данным краевого управления Следственного комитета России, между двумя подростками произошла драка с применением ножей. Ее пытались предотвратить педагоги и школьники. 

Один из подозреваемых в нападении раньше состоял на учете в психоневрологическом диспансере, пишет "Газета.ру" со ссылкой на региональное ГУ МВД. Кто именно, не уточняется.

Кроме того, другой из зачинщиков поножовщины вел себя неадекватно и наносил себе увечья, рассказали "59.ru" продавцы торгового центра. Туда прибежали за помощью 12-13 детей.

Школьники рассказали, что драку затеяли подростки лет 16. Сначала они ранили учителя и напали на других учеников, а потом один из них стал резать себя.

Драка произошла между бывшим и нынешним учениками школы, уточнили в управлении МВД по Пермскому краю. 

Уже известно, кто пострадал от рук "мстителей". Это ученики четвертого класса Леонид Пряников, Амир Тимиров, Арсений Петришин, Ирина Усанина, Егор Зеленин, Менула Аброян, Александр Соломенников, Глеб Огнев, Лада Гончаренко. 

Пострадавшая учительница - классный руководитель 4б класса Наталья Шагулина. 

Раненых увели сотрудники "скорой помощи", рассказал телеканалу "360" очевидец Андрей Вотинов. 

Один из мальчиков находится в крайне тяжелом состоянии - у него глубокое ножевое ранение шеи. Он в реанимации.

Все уроки в школе отменены. Заведено уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух и более лиц". 

В 2015 г. Лев Биджаков участвовал в российской олимпиаде по физике. Учителя отмечали его высокие интеллектуальные способности.

Выбор читателей