Российские "Акулы" напугали США

Американские ВМС опасаются наших субмарин из-за их технологии скрытного перемещения

Подводные лодки "Щука-Б" Военно-морского флота России представляют определенную угрозу для США, даже несмотря на то что были спущены на воду почти 40 лет назад.

Обозреватель издания The National Interest Себастьан Роблин пишет, что в 2009 г. у восточного побережья США были замечены две российских "Акулы" (так принято называть лодки "Щука-Б" по классификации НАТО). Вероятно, подлодки смогли подобраться на самое близкое расстояние с момента окончания холодной войны.

Кроме того, спустя три года в американских СМИ появилась информация о том, что одна из "Акул" провела целый месяц в Мексиканском заливе, так и оставшись не пойманной ВМС США. Однако в американском военном ведомстве тогда эту информацию опровергли.

"Эти инциденты подчеркивают опасения, в связи с которыми ВМС США должны переориентироваться на войну подлодок", - пишет Роблин.

По его словам, наиболее опасной особенностью данных подлодок остается именно незаметность для сонаров из-за специального нерезонансного звукоизолирующего резинового покрытия судна.

Обозреватель отмечает, что "Акулы" составляют большую часть российских подводных сил с ядерным потенциалом. Эксперт предполагает, что подлодки данного класса будут оставаться на службе ВМФ России в течение всего следующего десятилетия.

В тоже время у "Щука-Б" нового, второго поколения есть недостатки, а именно дороговизна их строительства и эксплуатации. По оценке автора, одна такая подлодка обходится российскому бюджету в $2,4 млрд, что не слишком позволительная роскошь с учетом проблем в экономике страны, считает обозреватель.

Выбор читателей