Военно-морской флот ФРГ остался без подлодок

На их содержание не нашлось денег в бюджете

У Германии не осталось ни одной боеспособной подлодки. Об этом сообщает издание Defense News. По словам представителя ВМС страны капитана Йоханеса Думрезе, такая ситуация сложилась из-за нехватки запчастей и финансирования.

Последняя из действующих немецких субмарин U-35 отправилась в город Киль для ремонта. Подлодка пострадала во время подводного маневра у берегов Норвегии - получила повреждение винта. Это произошло в тот момент, когда она направлялась на учения, которые проходили в проливе между южной Норвегией, юго-восточной Швецией и Данией.  

Лодку поставили в док на ремонт, и сколько времени он займет, пока не известно - специалисты еще не завершили оценку полученных повреждений. 

После этого инцидента на приколе оказались все шесть субмарин Германии, составляющих ее подводный флот.

На момент ЧП у норвежских берегов три субмарины уже стояли на ремонте на верфях Киля. Еще две ждали своей очереди на техническое обслуживание - на всех мощностей не хватило. 

По самым оптимистичным прогнозам первая из них сможет вернуться в строй в декабре 2017 года. 

Притом что на содержание собственного подводного флота у Германии денег не нашлось, правительство страны, по сведениям Kieler Nachrichten, нашло €1,5 млрд на поддержку поставок трех субмарин производства ThyssenKrupp Marine Израилю.

Выбор читателей