США вооружили Румынию истребителями F-16

Пентагон продолжает "пичкать" военной техникой страны Восточной Европы

Военно-воздушным силам Румынии передали заключительную партию американских истребителей F-16. В стране НАТО они заменят советские истребители МиГ-21, доставшиеся Бухаресту еще на правах страны Варшавского договора. Контракт на поставку 12 самолетов на сумму €628 млн был подписан еще в 2013 г., но его исполнение затянулось - только сейчас американцы нашли недостающие три машины из состава ВВС Португалии.

По договору США должны были отремонтировать двигатели и провести модернизацию самолетов до стандарта М5.2R, а также обучить 9 пилотов и 75 техников ВВС Румынии. Но это все детали - главное, что у НАТО появилось боеспособное крыло истребителей вблизи Молдовы и Украины. А учитывая то, что F-16 могут быть вооружены тактическими ядерными бомбами B-61-12, для России подобные новости и вовсе хорошими не назовешь. В случае конфликта в Приднестровье, который пока тлеет, но может разгореться с новой силой, американцы смогут легко использовать самолеты для нанесения мощного и высокоточного удара. Причем сделают это не своими руками - удобнее будет отправить румынских пилотов. Тем более что боеспособная эскадрилья уже есть.

В скором будущем авиапарк F-16, имеющихся в распоряжении Бухареста, может пополниться. По словам министра обороны Румынии Михая Фифоры, военное ведомства недавно запросило в США информацию о возможности закупки еще 36 истребителей из состава американских ВВС и ожидает ответа в ближайшее время. И, скорее всего, он будет положительным - Соединенные Штаты заинтересованы в укреплении своего форпоста, который граничит с Молдовой, Украиной, Сербией. И кроме всего прочего, имеет выход к Черному морю.

Кроме Румынии, НАТО продолжает укреплять свой рубеж в непосредственной близости от России - в Латвии. В начале октября Рига получила первую партию американских самоходных гаубиц М109, прибывших из Австрии. Всего по контракту, подписанному в апреле этого года, Рига получит 35 самоходок, 10 бронированных машин управления огнем ReStPz и две машины подготовки механиков-водителей. Ранее всю эту технику Австрия закупила у США и британской Рейнской армии, которая во времена холодной войны дислоцировалась в ФРГ. Техника эта не новая, но модернизированная. Например, гаубица может стрелять снарядами с GPS-наведением, что может быть эффективно использовано против танков. И министр обороны Раймондс Бергманис уже заявил, что эта техника улучшит обороноспособность страны. Верится в это, конечно, с трудом, 35 самоходок - это не такое уж большое количество, чтобы решить исход конфликта. Но нельзя забывать, что в Латвии дислоцируется батальон НАТО, в случае опасности он может быть увеличен до дивизии. Технику можно перебросить военно-транспортными самолетами и по морю.

В ответ Россия вооружает бывшие советские республики, которые остались союзниками Москвы и не переметнулись к НАТО. Как сообщил "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники в сфере военно-технического сотрудничества, Узбекистан может закупить у Москвы вооружение по внутрироссийским ценам - беспрецедентная уступка для страны, не являющейся членом ОДКБ.

Ташкент положил глаз на боевые и военно-транспортные вертолеты, бронетехнику, стрелковое оружие и, самое главное, на новые истребители Су-30СМ, которые стоят немалых денег. По данным источника газеты, переговоры пока продолжаются, так как объем запросов не соответствует финансовым возможностям администрации Шавката Мирзиёева. Однако, учитывая то, как Россия укрепляет в последнее время позиции в Средней Азии, заключение сделки - вопрос времени.

Не забывает Россия и про Сербию. Во вторник на аэродроме "Батайница" приземлился российский Ан-124 с двумя подарочными МиГ-29. А еще четыре прибудут в Сербию до конца недели. Самолеты встречал лично министр обороны Александр Вулин. Впервые с 1987 г. ВВС страны получили новые самолеты. Еще восемь истребителей МиГ-29 пообещала передать Белграду Беларусь при условии, что сербы сами оплатят их ремонт.

Ждут в Сербии и российскую бронетехнику - тридцать танков Т-72 и столько же боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2. Обсуждается даже вопрос о передаче комплексов ЗРК "Бук-М1" и "Бук-М2" - очень серьезной техники, которая существенно усилит возможности ПВО страны. Россия идет на это, понимая, что Сербия на Балканах осталась единственным союзником, которого нельзя потерять. Точно так же как США сжимает кольцо НАТО вокруг российских границ, Москва пытается сохранить на своей стороне бывшие советские республики и Сербию, которые еще не встали на "западные рельсы". Часто это делается себе в убыток, но чтобы не проиграть еще даже не начавшуюся схватку с НАТО, на это приходится закрывать глаза.

Выбор читателей