Террористы покидают Сирию под натиском армии САР

Правительственная армия при содействии хорошо вооруженных "вагнеровцев" выдавливает их из последних оплотов

Стремительное наступление правительственных войск Сирии на оставшиеся позиции запрещенного "Исламского государства*" в провинции Дейр-эз-Зор вынуждает террористов бежать за границу Арабской Республики. Об этом сообщает портал ANNA-news.

В настоящий момент основные силы ИГ* сосредоточены в граничащем с Ираком районе Абу-Кемаль. Там, по данным французских спецслужб, в настоящий момент находятся около 7 тысяч боевиков "Исламского государства". Поскольку правительственные войска Сирии при активном участии российских бойцов из ЧВК Вагнера планируют в ближайшем времени разбить последний оплот ИГ в регионе, многие террористы бегут с занимаемых территорий.

В последние недели сирийские войска провели ряд успешных операций по зачистке провинции Дейр-эз-Зор и одноименной столицы. Правительственная армия при содействии хорошо вооруженных "вагнеровцев" освобождает промышленные кварталы центрального города и одновременно выбивает исламистов с приграничных территорий Арабской Республики. К боям с радикалами присоединяются и сирийские жители.

Успешно проведенные правительственными силами и ЧВК Вагнера операции в Дейр-эз-Зоре, Акербатском котле и Меядине доказали, что окончательного сокрушения террористов в Сирии осталось ждать недолго. Многие исламисты уже сейчас бегут из Республики, что вызывает опасения у лидеров близлежащих государств.

Такое стремительное освобождение Сирии от ИГ еще пару лет казалось маловероятным, признает официальный Дамаск. Однако с помощью российских добровольцев, которые помогают планировать операции против исламистов, осуществляют разведку и бьют радикалов на передовой, это удалось воплотить в жизнь. Всего за несколько месяцев при участии профессионалов из ЧВК Вагнера сирийская армия добилась огромных успехов на востоке страны. Поэтому неудивительно, что террористы массово покидают территорию республики: натиск правительственных войск и "вагнеровцев" исламистам сдержать не удается.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей