АПЛ "Нерпа" показали американским шпионам

Индийцы поступили некрасиво, но вряд ли это повредит военно-техническому сотрудничеству Москвы и Нью-Дели

Россия приостановила ремонт атомной подводной лодки S72 Chakra (бывшая К-152 "Нерпа" третьего поколения проекта 971И "Щука-Б"), которую ВМС Индии взяли в аренду на десять лет. В Москве заподозрили, что индийские военные позволили представителям флота США внимательно изучить субмарину, сообщило американское издание Strategy Page.

Это нарушает договор аренды, где есть пункт о том, что офицер российского ВМФ постоянно должен находиться на борту арендованной подлодки, чтобы предотвратить подобное отслеживание третьей стороной, а также для оказания технической помощи. Кроме того, у российской стороны есть вопросы относительно степени повреждения обтекателя носовой антенны гидроакустического комплекса (ГАК): если оно достаточно серьезное, то субмарина должна будет вернуться в Россию, и ремонт займет значительное время, передает "Свободная пресса".

Российские эксперты не исключают, что незаконный осмотр лодки мог иметь место. "США сейчас "обхаживают" Индию, а Индия не очень-то и отказывается от этих знаков внимания. Но насколько это критично для нас - сказать сложно, хотя приятного в этом, разумеется, мало. Тем более что в лизинг мы никому больше ничего не сдаем", - отмечает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

По словам специалиста, Россия совершает ошибку, пытаясь создать "тройственный союз" с участием Китая и Индии. "Потому что Индия с удовольствием дружила бы с нами как раз против Китая. Дружить с Пекином в Нью-Дели не собираются: КНР для Индии - один из главных потенциальных противников", - подчеркнул Храмчихин. Возможно, именно поэтому индийцы все более охотно сотрудничают с американцами, для которых Китай также является геополитическим соперником.

Научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов не исключает, что бывшую "Нерпу" могли увидеть не только американцы, но и британцы - у флота Индии традиционно тесные отношения с Соединенным Королевством. Однако едва ли это нанесет какой-то ущерб российским интересам, ведь американцы в 1990-е гг. в рамках программы совместного уменьшения угрозы распиливали российские стратегические субмарины. Среди них могли оказаться и лодки третьего поколения, так что всю секретную информацию представители США могли получить уже тогда. Другое дело, что сейчас американцы могли увидеть работающий реактор. Хотя не исключено, что доступ в реакторный отсек закрыт даже индийцам.

"Проекту 40 лет: это, мягко говоря, не последнее слово в российской технике. Хотя, безусловно, S72 Chakra на сегодняшний день - последняя лодка этого проекта, которая строилась в России. Но у нас сейчас идет модернизация этих лодок до проекта 971М, где часть оборудования будет абсолютно новым", - отметил Фролов.

В перспективе индийцы могут попросить у России в лизинг более современную подводную лодку. В этом случае она будет передана из боевого состава ВМФ России, но арендное соглашение будет увязано с другими проектами в сфере ВТС, а именно - с ремонтом Су-30 и закупкой С-400. Это выгодно обеим сторонам: Россия дополнительно зарабатывает на этом и формирует нишу на мировом рынке, Индия получает возможность модернизировать атомный подводный флот.

Выбор читателей