США отобьются от России запрещенной ракетой

Чтобы противостоять "нарушениям" договора о разоружении, Белый дом задумал неладное

Администрация президента Дональда Трампа не сомневается в том, что Россия с 2012 г. нарушает "серьезно потрепанный" договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Чтобы противостоять проделкам Москвы, Вашингтон планирует заняться разработкой собственных нарушающих договор ракет. 

На встрече в ноябре прошлого года американские чиновники потребовали, чтобы россияне признались в строительстве запрещенных крылатых ракет, но те отвергли обвинения. В феврале американская разведка нашла неоспоримое подтверждение того, что Москва развернула ракеты, "которые угрожают большей части Европы".

Поэтому теперь власти США решились прибегнуть к крайним мерам в противостоянии с РФ. В этот раз они намерены задействовать "новый рычаг", передает The Washington Post. Белый дом поддержал попытки Конгресса профинансировать исследования и разработку американской крылатой ракеты наземного базирования с аналогичными характеристиками, "чтобы показать русским, что не только они могут играть в эту игру".

Траты на запрещенное оружие вписаны в законопроект об оборонной политике, который американские конгрессмены должны принять в этом месяце. В этом документе зарезервировано $58 млн "на противостояние российским нарушениям договора о РСМД", которое включает в себя разработку новой ракеты.

В США подчеркивают, что разработка не превращает США в нарушителя договора, потому что нарушением считается только производство ракеты. Одновременно администрация Трампа собирается созвать очередную Специальную контрольную комиссию, в ходе которой представители двух стран попытаются уладить конфликт мирным путем.

Демократы в Конгрессе поддерживают попытки Белого дома сохранить договор. Но они сомневаются, что желаемого эффекта можно добиться при помощи разработки запрещенной ракеты. "Я против того, чтобы мы усугубляли это противостояние, разрабатывая то, что может быть использовано во время конфликта. Поэтому я не уверен, что это поможет", - заявил сенатор Бен Кардин.

Экс-помощник госсекретаря по международной безопасности и нераспространению ядерного оружия Том Кантримен считает, что, "следуя примеру русских", Белый дом играет на руку нашей стране. Мол, Москва специально решила спровоцировать Вашингтон на нарушение договора, чтобы потом возложить на него всю ответственность за последствия. А Трамп попался в эту ловушку.

При этом недовольные планом Белого дома политики альтернативного решения предложить не могут. Они не верят в искренность Москвы на переговорах, но предупреждают, что закономерным итогом выхода США из договора о ликвидации РСМД станет новая гонка ядерных вооружений.

Выбор читателей