США нашли в "Армате" слабое место

Американские эксперты считают башню "ахиллесовой пятой" танка

Российская "Армата" по-прежнему не дает покоя как отечественным, так и западным журналистам. Обвинив Москву в подготовке к большой сухопутной войне, специализированное издание The National Interest вдруг озаботилось поиском слабых мест у нового российского танка. По мнению сотрудника Центра военно-морского анализа США Майкла Кофмана, огромный минус "Арматы" - необитаемая башня, которой так гордятся российские конструкторы.

"У командира танка должна быть возможность высунуться из люка башни, чтобы оценить обстановку на поле боя. Электроника и видеокамеры могут быть выведены из строя огнем противника", - рассказал изданию эксперт.

Из-за сбоя в электронике может произойти все что угодно, и танк рискует превратиться в "слепую и глухую бронированную жестянку". На обычных танках вроде Т-72Б3 есть возможность досылания снаряда даже во время боя. Можно стрелять из пушки или пулемета вручную. Но у "Арматы" башня полностью отделена от экипажа - открыть огонь не получится.

Саму безопасность необитаемой башни американские эксперты тоже ставят под сомнение. Например, если подбивают танк классической конструкции, экипаж покидает машину через башню. У механика отдельный люк, вдобавок есть специальный - для эвакуации, если он понадобится. Люки на башне откидываются вперед, чтобы защититься от стрелкового оружия противника. При помощи пулемета на башне можно прикрывать отход товарищей.

Но на "Армате" всего два люка внизу, а их крышки никак не защищают танкистов. При этом вести огонь по людям, вылезающим из корпуса танка, так же удобно, как и по "живым мишеням" на башне. Если танк подобьют, не поможет никакая электроника с активной и динамической защитой.

Скорее всего, из-за этих недостатков, а также высокой стоимости танка "Армату" до сих пор так и не приняли на вооружение, полагают на Западе. Конечно, это танк нового поколения, и у него масса преимуществ. Но новую машину придется дорабатывать. Идеальным был бы некий средний вариант между напичканной электроникой "Арматой" и проверенным танком типа Т-72Б3.

Выбор читателей