Боевики обрадовались выводу российских войск из Сирии

Но Москва в любой момент может вернуть самолеты на базу

Возвращение российских летчиков домой боевики запрещенного "Исламского государства*" восприняли на ура и даже сравнили с выводом советских войск из Афганистана в 1989-м. Они как будто намекнули, что победили. Но конечно, это не так. Хотя до конца уничтожить отряды джихадистов так и не удалось.

По информации Telegram-канала Directorate-4, боевики до сих пор контролируют некоторые районы на юге Дамаска и провинции Хама. Террористы продолжают эпизодические атаки на сирийских военных. В Сеть регулярно попадают видео, где под крики "Аллах акбар" взрывается то БТР, то вертолет ВВС Сирии.

Но никакой угрозы для официального Дамаска исламисты уже не представляют - они слишком малочисленны. По данным Минобороны РФ, российские ВКС за время операции уничтожили 35 тысяч боевиков - оправиться от такого удара непросто. Вдобавок в последнее время исламисты погрязли во внутренних "разборках" с умеренными боевиками. Противостоять закаленной в боях сирийской армии они не могут, решаясь лишь на партизанские вылазки. Именно поэтому и было принято решение о выводе российского контингента, который может вернуться в любой момент.

Как сообщил РБК со ссылкой на собственные источники, Россия возвращает на родину две трети вооруженного контингента и техники. Процесс займет около месяца.

Как заявил командующий группировкой генерал-полковник Суровикин, Сирию покинут 23 самолета разных модификаций, два вертолета Ка-52, отряд спецназа, отряд военной полиции, отряд центра разминирования. А также военно-полевой госпиталь. Оставшиеся силы будут обеспечивать "дальнейшую стабилизацию ситуации". То есть часть вооруженного контингента и техники останется. Продолжат свою работу и две базы - "Хмеймим" и "Тартус".

До приказа о выводе контингента на аэродроме "Хмеймим" находилось 36 самолетов, включая восемь Су-35С, четыре Су-27С, двенадцать Су-30СМ и столько же бомбардировщиков Су-24М. Теперь на базе останется порядка дюжины бортов. А также два "Аллигатора" Ка-52, раньше их было четыре.

Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать боеспособность базы, а в случае необходимости группировку всегда можно будет увеличить. Во время наиболее активных боевых действий в Сирии число российских самолетов на базе достигало, по официальным данным, 69 единиц.


Сирию покидают спецназовцы и саперы, однако в стране остаются военные советники, которые продолжат работу с правительственными отрядами. Большая работа ведется в Тартусе - расширяется инфраструктура, углубляется дно. И возможно, у берегов Сирии появятся российские дизель-электрические подлодки "Варшавянка". Договоры о базах будут действовать еще в течение 49 лет, потому Россия в Сирии всерьез и надолго.

Террористы представляют угрозу для Москвы уже не на территории Сирии, а, скорее, в России. Как заявил во вторник директор ФСБ Александр Бортников, после освобождения от боевиков Арабской Республики реальная опасность исходит от возвращающихся в РФ бывших участников бандформирований. В интернете немало роликов, где на фоне флагов ИГ* выступают со "спичем" русскоязычные боевики, поэтому опасения главы российского главы ведомства имеют под собой все основания.

Так, буквально вслед за объявлением о выводе войск из Сирии директор ФСБ Александр Бортников сообщил о том, что в московском регионе задержаны выходцы из Центральной Азии, планировавшие теракты в столице в период новогодних праздников и президентских выборов. Всего же за 2017 г. российскими спецслужбами раскрыто и обезврежено 56 законспирированных террористических ячеек, предотвращено 18 терактов и 43 других преступления экстремистского характера. 

По информации Бортникова, на границе задержаны более 1 тысячи граждан других государств, подозреваемых в причастности к террористическим организациям, а 17,5 тысячам просто дали от ворот поворот.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей