В Сирию нагрянут российские подлодки

В порту Тартус углубляют дно

Российское правительство ожидаемо одобрило соглашение с Сирией о расширении пункта материального-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе сроком на 49 лет. Накануне документ подписал премьер Дмитрий Медведев, и теперь соглашение еще должна ратифицировать Госдума, но это, скорее, формальность.

В документе значится очень важный пункт: одновременно в Тартусе могут находиться до 11 кораблей, включая оборудованные ядерной энергетической установкой. Ряд СМИ уже написал, что Москва поспешит направить в Средиземное море атомные субмарины, которые станут весомым аргументом для переговоров с США касательно Ближнего Востока.

Однако, по утверждению военных экспертов, дизель-электрических "Варшавянок", вооруженных крылатыми ракетами, будет достаточно в любом случае. Стратегическим крейсерам делать там совершенно нечего, а задачи многоцелевой лодки опять же можно выполнять на дизеле. Атомный "Ясень" с его возможностью трех месяцев автономного плавания будет чувствовать себя в Средиземном море как рыба в луже. А вот небольшие субмарины - оптимальный вариант.


Как вспоминает адмирал флота Владимир Масорин, в Тартусе швартовались субмарины еще в советские годы. Дизель-электрические подлодки ходили целыми бригадами в составе 5-й оперативной эскадры. Но после распада СССР базу едва не забросили, хотя множество запчастей для подлодок оставалось там еще в середине 2000-х. Но тогда они уже никак не использовались.

По мнению Масорина, после ратификации соглашения возможности российского флота будут значительно расширены и корабли смогут не только пополнять запасы в порту и ремонтироваться, но и находиться там постоянно, как в советские времена. А группировка кораблей соберется мощная. Например, пожаловать в сирийский порт может атомный ракетный крейсер "Петр Великий", а после 2021 г. и "Адмирал Нахимов" - сейчас он проходит модернизацию. Всегда может вернуться в Тартус и авианосец "Адмирал Кузнецов", который уже неоднократно бывал в этих широтах.

В порту уже кипит работа. Об этом сообщил Центральный военно-морской портал, ссылаясь на сирийского бригадного генерала в отставке, который до 2013 г. занимался снабжением сирийской армии. В Тартусе углубляют дно и проводят реконструкцию причалов. В планах постройка новых зданий, а также принятие дополнительных мер безопасности. В порту уже дислоцируются подразделения боевых пловцов, которые защищают российские корабли от диверсантов.

Через Тартус постоянно ведется снабжение как российской группировки войск, так и правительственных сил. В том числе через порт поставляется российская военная техника. Те же "Терминаторы", "Солнцепеки" и расконсервированные БМП-1 доставляли в Сирию именно морским путем.

Выбор читателей