Русские субмарины отрежут НАТО интернет

Запад испугался, что подводные лодки повредят оптоволоконную сеть

Уничтожение или вывод из строя при помощи подводных сил ВМФ России одного или нескольких кабелей интернет-связи способно стать "немедленным и потенциально катастрофическим" ударом по экономике стран Североатлантического альянса. Ведь по этим проводам осуществляется коммуникация между союзниками по обе стороны Атлантики. С таким заявлением выступил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Великобритании, главный маршал авиации Стюарт Пич.

За несколько дней до этого с подобными опасениями на страницах The Times выступил бывший глава британского Центра правительственной связи Роберт Ханниган. По его словам, повреждение оптоволоконной сети может подорвать банковский сектор западных стран, передает "Свободная пресса".

Общая протяженность подводной "паутины", по некоторым данным, измеряется цифрой в 900 тыс. километров. Охранять их на всем протяжении невозможно. Повредить их может кто угодно, ведь самые основные сплетения давно нанесены на навигационные карты, чтобы линии случайно не повредили корабельными якорями.

При этом в США не скрывают, что, как и в годы холодной войны, американские спецслужбы перехватывают информацию, которая передается по подводными кабелям, чтобы получить доступ к засекреченным сведениям, в том числе о перемещениях российских субмарин. Недавно в интервью Fox News анонимный представитель разведки США заявил, что техническая разведка у берегов РФ идет полным ходом. "Конечно. Как вы думаете, чем занимаются там все эти океанографические суда? Китов изучают?" - сообщил эксперт.

По данным американского эксперта по разведке Нормана Полмара, сбором информации может заниматься и экипаж атомной подлодки специального назначения Jimmy Carter (SSN-23). На этой субмарине установлены особые подруливающие двигатели, позволяющие атомоходу надолго "зависать" над российскими кабелями связи. В случае необходимости он сможет разместить на кабеле не перехватывающее, а взрывное устройство.

У российского ВМФ также есть немалые возможности для этого. К примеру, в составе Главного управление глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны РФ есть секретный отряд гидронавтов, который занимается подводной разведкой. Для подобной деятельности в их распоряжении есть большая атомная подводная лодка специального назначения проекта 09786 КС-129 "Оренбург", еще один атомоход специального назначения БС-64 "Подмосковье", а также океанографическое исследовательское судно "Янтарь". За их работой пристально следят на Западе.

В 2015 г. "Янтарь" вплотную подошел к американской военно-морской в Кингс-бей. Минобороны США заявило, что российское судно собирает данные о единой информационной сети, подводных датчиках, а также оборудовании, которое используется на американских субмаринах. При этом Пентагон признался, что особое его опасение вызывает наличие на борту российского судна глубоководных аппаратов и оборудования для резки подводных кабелей. Позже "Янтарь" видели между Турцией и Северным Кипром и у берегов Ливана - везде, где проходят стратегически важные подводные коммуникации.

Последние заявления британских офицеров об опасности перерезания подводных кабелей, очевидно, вызваны тем, что в настоящее время "Янтарь" находится у берегов Аргентины, где помогает местным подводникам искать пропавшую субмарину "Сан-Хуан". Очевидно, там тоже находится много ценного оптоволокна, вот западные страны и решили в очередной раз сгустить краски.

Выбор читателей