Немецкие субмарины всплыли кверху брюхом

В составе германского флота не осталось ни одной боеспособной подлодки

Один из главных участников НАТО на ближайшее время полностью лишился своего подводного флота. Берлин располагает шестью подводными лодками, но в настоящий момент пять кораблей находятся в долгосрочном ремонте, а шестая только-только построена и еще не прошла необходимых испытаний.

Утрата последней боеспособной субмарины произошла еще 15 октября во время испытаний, передает австрийское издание Contra Magazin. Лодка типа 212А совершала погружение у норвежских берегов, но что-то пошло не так. Пришлось экстренно всплывать и отправляться в Киль для диагностики и проведения необходимых ремонтных работ.

Из доков две подлодки, находящиеся на плановом капитальном ремонте, теперь выйдут не раньше лета 2018 года. Еще две лодки находятся в настолько плохом состоянии, что неизвестно, сколько времени уйдет на их восстановление. Новая же субмарина, принятая на вооружение, сможет полноценно функционировать в мае. Таким образом, в течение полугода Североатлантический альянс не сможет рассчитывать на помощь немецких подводников.

Происходящее очень тревожит руководство НАТО, пишут австрийские журналисты. В настоящее время военный блок готовится к отражению несуществующей российской агрессии и размещает все больше военных и военной техники в странах Восточной Европы. В соответствии с нынешним курсом НАТО наряду с пехотными войсками и силами авиации в боеготовность должны быть приведены также силы военно-морского флота альянса в Балтийском, Северном и Черном морях. Однако без подводного флота Германии выполнить эту задачу будет весьма непросто.

В случае войны с Россией европейские члены НАТО окажутся под ударом. Обезопасить корабли от подводной угрозы будет некому. Ведь американцы наверняка предпочтут "принести в жертву" собственным интересам своих союзников, прежде чем активно вмешиваться в битву.

"Это настоящая катастрофа для военно-морского флота. Впервые в истории подводного флота Германии не существует", - заявил уполномоченный немецкого парламента по вопросам обороны Ханс-Питер Бартельс.

По словам политика, есть надежда, что патологическому недофинансированию военных будет положен конец и правительство Ангелы Меркель наконец-то будет давать достаточно средств на оборону. Все, что для этого потребовалось, - "полностью разрушить" подводный флот, сыронизировал Бартельс.

Выбор читателей